Лукашенко назначил новых дипломатов, директоров и вице-премьера

Политика
12:25
269 067 просмотров

Александр Лукашенко 21 марта рассмотрел ряд кадровых вопросов. На этот раз были назначены новые директора предприятий, дипломаты и вице-премьер.

«Честно говоря, практически все назначения, с моей точки зрения, исходя из моего стиля работы с кадрами, нестандартны», – отметил глава Беларуси.

Заместителем премьер-министра назначен Леонид Заяц. Перед ним Лукашенко поставил одну задачу – экспорт. Он считает, что новый вице-премьер хорошо знает данную сферу, и считает, что он справится с данной работой.

Также Лукашенко поставил перед Зайцем еще одну задачу – подготовка надежного преемника. При этом он не против, чтобы новый вице-премьер работал очень долго – «сколько позволит Господь».

Ряд перестановок были проведены в дипломатическом корпусе. Главу белорусской дипмиссии на Кубе Валерия Барановского назначили послом Беларуси в Никарагуа, старшего советника посольства Беларуси в Китае Татьяну Харлап – генконсулом в Гонконге, а замначальника управления Азии, Австралии и Океании главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Руслана Варанкова – генеральным консулом Беларуси во вьетнамском Хошимине.

Появились в Беларуси и новые руководители. Так, гендиректором «Белорусской калийной компании» стал Алексей Скраги, а главой «Управляющей компании холдингом «Бобруйскагромаш» Виктор Филатов. Ректором Гродненского государственного медицинского университета назначен Игорь Жук.

Кроме того, были назначения и в местной вертикали власти. Александр Быков стал председателем Чашникского райисполкома, а Гуринович Михаил – начальником Секретариата Совета Республики.

Ранее Лукашенко высказался о перспективах доллара в Беларуси.