Лукашенко: депутаты сами должны определить, как жить и работать

Политика
18:36
53 595 просмотров
Лукашенко: депутаты сами должны определить, как жить и работать

Александр Лукашенко сегодня, 7 марта, встретился с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, чтобы обсудить формирование нового состава верхней палаты парламента Беларуси.

Лукашенко рассказал, что нижняя палата парламента – Палата представителей – уже работает в новом составе. По его словам, все распоряжения отданы, так как объем задач большой. Например, Палате представителей нужно избрать новое руководство и председателей комиссий.

«Я хочу, чтобы депутаты сами определялись, как им жить и работать», – обозначил требование глава Беларуси.

Что касается верхней палаты белорусского парламента – Совета Республики –, то выдвижение кандидатов начнется с 12 марта. Сами выборы назначены на 4 апреля. Лукашенко потребовал, что все процедуры прошли демократично и честно.

«Не для отчета там кому-то. Нам не перед кем отчитываться, кроме своего народа. Чтобы это было достойно, формализма никакого не было. Все-таки это такой экспертный совет – верхняя палата парламента. Где законы после принятия Палатой представителей еще раз штудируются. Поэтому надо внимательно посмотреть на предлагаемые кандидатуры, которые будут избраны соответствующими советами», – объяснил белорусский лидер.

В Совете Республики пять постоянных комиссий и Лукашенко потребовал, чтобы их будущих руководитель подбирали особенно тщательно, так как это «основное ядро верхней палаты».

«Парламент нам надо сформировать, потому что роль его возрастает. И это члены Всебелорусского народного собрания. Это, считай, ядро будет там. Это очень важно для нас», – указал глава страны.

Ранее Лукашенко назначил нового замглавы Администрации президента.