Лавров: США ответят на предложения России по гарантиям безопасности на следующей неделе

Политика
16:20
44 194 просмотра

Вашингтон на следующей неделе передаст письменные ответы на предложенные Москвой меры по гарантиям безопасности.

Об этом страны договорились на сегодняшней встрече министра иностранных дел Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Прошедшие сегодня переговоры помогут Вашингтону подготовить ответы на российские предложения. Они продолжались 1,5 часа, как это и планировалось изначально. Дело в том, что сторонам было понятно, что именно нужно обсудить. Американская сторона задала уточняющие вопросы по предложенным Россией гарантиям безопасности.

«Мы обсуждали Украину сегодня. Наши американские коллеги попытались опять поставить во главу угла проблемы на границе РФ и Украины, попытались обусловить все остальное необходимостью так называемой деэскалации. Это уже стало таким заклинанием. Но подчеркну еще раз, в конечном итоге завершили мы договоренностью о том, что нам будут на следующей неделе представлены письменные ответы на все наши предложения», – рассказал Лавров.

Министр также заявил, что «Россия никогда, нигде и ни разу не угрожала украинскому народу». По его словам, Кремль не собирается нападать на страну-соседку. Лавров отметил, что необходимо задуматься «кто кому угрожает, и во что эти угрозы могут вылиться».

Ранее Лавров заявил, что терпению России пришел конец.