Китай призвал отказаться от практики заморозки чужих госрезервов

Политика
09:55
168 366 просмотров

Практика заморозки государственных резервов других стран должна быть прекращена как можно скорее.

С таким заявлением 19 апреля выступил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совета безопасности ООН. По его словам, заморозка чужих резервов приводит к нарушению суверенитета государств и представляет собой угрозу для мировой экономики.

«Подобная практика подрывает основы всемирной экономической стабильности, создает неопределенность и риски для международных отношений», – заявил Цзюнь.

Китайский спикер подчеркнул, что санкции имеют негативные последствия для развивающихся стран. По его мнению, нужно избегать ненужных ограничений на экспорт и устранять негативные последствия санкций.

Также представитель Китая подчеркнул, что все стороны конфликта в Украине должны придерживаться основ гуманитарного права, способствовать эвакуации и защите мирных жителей, а также оказывать им помощь.

Напомним, после начала войны в Украине страны Запада заморозили примерно половину золотовалютных резервов России. Речь идет об около 300 млрд долларов. Российский Центробанк сейчас пытается оспорить заморозку своих резервов.