Политика
153 446

Китай, Канада и Мексика анонсировали контрмеры на пошлины США

Китай, Канада и Мексика анонсировали контрмеры на пошлины США

Президент США Дональд Трамп ввел таможенные пошлины в 25% на товары из Канады и Мексики, а также 10% на товары из Китая.

Министерство коммерции КНР пообещало принять ответные меры. На его взгляд, действия Вашингтона нарушают правила Всемирной торговой организации и наносят ущерб торгово-экономическому сотрудничеству.

«В ответ на ошибочные действия со стороны США Китай подаст иск в ВТО и примет соответствующие контрмеры для решительной защиты своих прав и интересов», – заявили в Министерстве коммерции Китая.

В заявлении говорится, что Китай выражает сильное недовольство в связи с введением новых пошлин и выступает решительно против. Пекин призвал Вашингтон исправить ошибку и «двигаться навстречу Китаю».

Также ответ на введение пошлин со стороны США анонсировал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. По его словам, будут рассматриваться нетарифные контрмеры, в том числе в сфере критических минералов и энергетики.

В свою очередь президент Мексики Клаудия Шейнбаум поручила использовать тарифные и нетарифные меры для защиты интересов страны. По ее словам, заявления Вашингтона о связях Мехико с преступными организациями являются ложными.

Примечательно, что в указе Трампа уже прописан план действий на случай ответных мер со стороны Китая, Канады и Мексики.