Кандидаты в президенты выступили на гостелевидении (видео)

Политика
11:28
14 230 просмотров

Изделия для избирательных участков

Четыре кандидата в президенты выступили в эфире белорусского государственного телевидения.

С экранов телевизоров к избирателям обратились четыре кандидата – Светлана Тихановская, Анна Канопацкая, Сергей Черечень и Андрей Дмитриев. Действующий президент Александр Лукашенко традиционно отказался от права выступить в эфире «Беларусь 1».

Светлана Тихановская

В своем выступлении Тихановская рассказала о деятельности своего мужа Сергея Тихановского и объяснила, почему решила продолжить его дело. Кандидат раскритиковала действующее правительство за пустые обещания, хамство, увольнения несогласных и т.д. Также она отметила, что по государственному телевидению не показывают правду: низкий рейтинг президента, реальную ситуация с коронавирусом и протесты белорусов.

«Я пришла в политику не ради власти, а ради справедливости. Моя главная цель – это организовать честные выборы с участием всех альтернативных кандидатов», – сказала кандидат в президенты.

Анна Канопацкая

Канопацкая в своем выступлении рассказала, что собирается сделать, если станет президентом. Она намерена создать новые рабочие места, модернизировать экономику, закрыть неэффективные предприятия.

По мнению Канопацкой, сейчас в Беларуси отсталая промышленность, полузадушенный частный сектор, неэффективное сельское хозяйство, беднеющее население, гигантский внешний долг, огромный административный и репрессивный аппараты. Для исправления ситуации кандидат в президенты хочет провести налоговую и судебную реформы, изменить бюджетную политику и приватизировать некоторые предприятия. Канопацкая пообещала выйти из ОДКБ и Союзного государства, а также сделать Беларусь парламентско-президентской страной.

Кроме того, Канопацкая пообещала сделать более доступной бесплатную медицину, провести пенсионную реформу и улучшить защиту материнства и детство.

«Я выступаю за бескровный демократический переход власти. Для этого я инициирую для законодательного закрепления ограничение одним семилетним сроком пребывания на высшем государственном посту», – предложила кандидат в президенты.

Сергей Черечень

Черечень намерен сделать из Беларуси страну, в которой будет комфортно жить. Он хочет поддержать частный бизнес и увеличить содействие чиновников в этой сфере. По мнению Черечня, «Табакерки» стоит убрать по всей Беларуси, так как они являются символом монополии приближенного к власти крупного бизнеса.

Кандидат уверен, что «налог на тунеядство» нужно отменить, увеличить декретные выплаты, а пенсии выплачивать даже если человек продолжает трудиться. Приоритетом для него является создание качественного и по-настоящему бесплатного медицинского обслуживания в стране. Также Черечень выступает за образование на европейском уровне и отмену обязательного распределения. Кроме того, Черечень предлагает вернуть ограничение в два президентских срока для одного человека.

«Этим летом все мы увидели: белорусский народ больше не хочет и не может жить по-старому. Люди чувствуют несправедливость сложившейся системы, безразличие чиновников и отсутствие перспектив. В поисках работы белорусы вынуждены уезжать от своих семей на заработки в Россию или в Польшу, а вместо поддержки от государства получают "налог на тунеядство"», – заявил Черечень.

Андрей Дмитриев

Дмитриев уверен, что Беларуси нужен новый президент. Он пообещал прописать в Конституции ограничение на два президентских строка для одного человека. В случае своего избрания кандидат намерен провести новые честные президентские выборы, а также провести избирательную кампанию для парламента и председателей райисполкомов.

Кандидат упомянул и ситуацию с коронавирусом. По его мнению, правительство Беларуси показало, что волнуется не о жизнях своих граждан, а об экономике. Сам Дмитриев отметил, что не будет обещать «вечные по 500», но гарантирует, что белорусам больше не придется брать кредиты, чтобы собрать детей в школу.

По мнению Дмитриева, новый президент должен сократить аппарат чиновников, контролеров и начальников, продать ненужные самолеты и резиденции, деньги вернуть в бюджет и направить на образование, социальную защиты и медицину. Кандидат считает, что белорусам должны вернуть право на труд, политическую позицию, надежду на будущее и жизнь без страха.

Дмитриев обратился к учителям, врачам, рабочим, студентам, пенсионерам, предпринимателям, военным, милиционерам и чиновникам. Всем он пообещал положительные изменения в жизни.

«Голосуйте только 9 августа. Нельзя остаться в стороне. Помогите кандидатам вести кампании. Больше нет кампании Дмитриева, это кампания всех тех, кто хочет перемен в Беларуси», – сказал кандидат.