Как прошло очередное протестное воскресенье в Бресте

Политика
10:52
15 163 просмотра

25 октября в Бресте и нескольких райцентрах области люди вышли на стихийные протестные акции. Правозащитники сообщают о десятках задержанных.

Очередное протестное воскресенье началось с задержаний. Еще до того, как сформировалась колонна, на улице Советской задержали Александра Сахарука — того самого наблюдателя на президентских выборах, который вынужден был следить за работой комиссии с улицы через бинокль. К мужчине подошли сотрудники милиции, когда он достал бело-красно-белый флаг.

Как прошло очередное протестное воскресенье в Бресте

Также сообщалось о задержаниях в микрорайоне Восток, на улице Островского. Возле ЦУМа милиционеры остановили 63-летнюю Елену Гнаук, которая только в четверг вышла на свободу после 18 суток в изоляторе временного содержания Ленинского РОВД. Там она отбывала арест за участие в протестной акции. По предварительной информации, ее отвезли в райотдел.

Как прошло очередное протестное воскресенье в Бресте

Около 15.30 на Советской все-таки сформировалась колонна. Демонстранты шли без символики в направлении улицы Пушкинской. Затем они развернулись и пошли обратно. На площадке возле кинотеатра «Беларусь» колонна остановилась. Здесь люди хлопали, скандировали «Трибунал», «Верым, можам, пераможам». Затем колонна пошла в направлении проспекта Машерова. В это время на Буденного выехал тонированный микроавтобус, несколько человек задержали.

На улице Дзержинского колонну рассекли силовики. Очевидцы сообщают, что на этом участке задержали как минимум троих участников шествия.

Как прошло очередное протестное воскресенье в Бресте

До проспекта Машерова дошли лишь небольшие группы демонстрантов. Основная колонна развернулась и вновь пошла на улицу Пушкинскую. Когда демонстранты прошли памятник 1000-летия, приехали тонированные микроавтобусы, несколько человек задержали.

Люди постояли несколько минут возле торгового центра «Дидас Персия» и начали расходиться. Часть демонстрантов пошла в направлении проспекта Машерова. Очевидцы сообщают, что на перекрестке Советской и Дзержинского опять были задержания.

После этого обратно в колонну люди уже не собрались.

Как прошло очередное протестное воскресенье в Бресте

Официальных данных по задержанным за 25 октября в Бресте пока нет. По данным правозащитника Романа Кисляка, в райотдел милиции увезли около 40 человек. В списке «Брестской весны» пока 27 брестчан.