Евросоюз не пойдет умирать за Донбасс, сказал Борель

Политика
05:48
55 344 просмотра
Евросоюз не пойдет умирать за Донбасс, сказал Борель

Жозеп Боррель попросил не пугать людей в Европе отправкой на войну в Украине.

Глава европейской дипломатии Борель прокомментировал слова Эммануэля Макрона, который не единожды давал понять, что не исключает возможности отправки западных военных в Украину.

«Не стоит пугать людей тем, что война неизбежна. Неизбежна необходимость поддержки Украины. Речь не идет о том, чтобы умирать за Донбасс, речь о том, чтобы помочь украинцам, чтобы их не убивали за Донбасс или не убивали в Киеве, когда он подвергается бомбардировкам», — сказал Боррель перед началом саммита в Брюсселе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Борреля, написала в своем телеграм-канале: «ЕС не будет  умирать за Донбасс. Потому что мертвые не умирают дважды».

В конце февраля Макрон не исключил в будущем отправку войск в Украину. Он уточнил, что сейчас консенсуса по этому вопросу среди европейских лидеров нет. Но в будущем одобренная и согласованная отправка наземных сил возможна. После этого лидеры Запада стали отвергать подобную возможность. Но Макрон позже не отказывался от своих слов, назвав их взвешенными.