ФСБ задержала эстонского консула Лятте в Санкт-Петербурге

Политика
08:48
29 366 просмотров
Задержанный консул Эстонии Март Лятте
Задержанный консул Эстонии Март Лятте

Консул Эстонской Республики Март Лятте был задержан Федеральной службой безопасности России.

О задержании стал известно вечером 6 июля. В ФСБ заявляют, что таким образом пресекли шпионскую деятельность Лятте. Утверждается, что он получал от некого российского гражданина закрытую информацию и был пойман с поличным. Кто именно передавал сведения – не раскрывается.

В ФСБ заявили, что деятельность Лятте несовместима с его дипломатическим статусом и является враждебной по отношению к России. В ведомстве пообещали применить к нему меры, соответствующие нормам международного права.

Министерство иностранных дел Эстонии отреагировало в течении часа. Пресс-секретарь МИД ЭР Аари Леммик назвала произошедшее провокацией. По ее словам, это очередной пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседями.

Леммик считает сфальсифицированными доказательства российской стороны. По ее словам, вчера консул был с визитом в Политехническом университете Санкт-Петербурга.

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу (однопалатного парламента) Эстонии Марко Михкельсон также уверен, что данный инцидент – организованная провокация российской стороны. Он предположил, что Россия пошла на этот шаг, чтобы ограничить деятельность всех европейских дипломатов внутри страны.