Совет ЕС: санкций против России будут действовать до февраля 2024 года

Политика
10:42
292 149 просмотров

Евросоюз принял решение о продлении антироссийских санкций до 24 февраля 2024 года.

Об этом сообщил во вторник, 21 февраля, Совет Евросоюза.

В заявлении одного из законодательных органов ЕС говорится, что санкции против России должны быть продлены до 24 февраля 2024 года. Данное постановление вступает в силу на следующий день после его публикации в «Официальном журнале Евросоюза».

По данным внешнеполитической службы Евросоюза, в санкционный список ЕС против России включены 1386 физических лиц и 171 компания.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности отметила, что западные страны стали разрабатывать санкции в отношении России за два месяца до начала активных военных действий в Украине 24 февраля. По ее словам, проработка санкций началась в декабре 2021 года на фоне сообщений западных спецслужб о подготовке Россией к военным действиям в Украине.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что США и их партнеры из Большой семерки (G7) готовят новый пакет антироссийских санкций, которые планируется ввести к годовщине начала специальной военной операции на Украине.