ЕС собирается ограничить экспорт в третьи страны из-за обхода ими санкций против России

Политика
09:48
240 169 просмотров

Еврокомиссия придумала новый способ «наказать» Россию. Она выдвинула очередные предложения по санкциям в отношении страны.

Об этом сообщает немецкое издание DPA. По его данным, не все страны соблюдают санкции против России. Именно поэтому Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен хочет ввести более строгие последствия таких действий.

Как ЕС может гарантировать, что его санкции против России не удастся просто обойти? Этот вопрос интенсивно обсуждался в Брюсселе в течение нескольких месяцев. Теперь есть новые разработки.

Для борьбы с обходом санкций против России экспорт ЕС в третьи страны также должен быть ограничен. Это предложение Еврокомиссии по одиннадцатому пакету ограничительных мер за военные действия в Украине. Инициативу уже направили государствам-членам.

Согласно информации, в качестве сдерживающего фактора планируется создать юридическую возможность ограничения экспорта в третьи страны из-за якобы обхода санкций. Если этого недостаточно, то на втором этапе некоторые операции экспорта могут быть фактически заблокированы. Особенно могут пострадать товары, которые используют как в гражданских, так и в военных целях. В качестве примеров были приведены приборы ночного видения, которыми пользуются охотники и охранные предприятия, а также солдаты.

Не все подчиняются санкциям

Казахстан, Армения и Объединенные Арабские Эмираты являются примерами стран, которые используются для обхода санкций против России. Недавно эксперты ЕС подтвердили, что Турция сравнительно решительно реагирует на признаки обхода санкций.

Многие товары из самих стран ЕС месяцами не допускаются к поставкам в Россию. Помимо товаров двойного назначения, таких как приборы ночного видения и дроны, сюда также входят определенные виды машин и транспортных средств или определенные компьютерные чипы.

Постоянные представители 27 стран-членов ЕС должны обсудить предложение Комиссии во главе с ведущим политиком Германии Урсулой фон дер Ляйен в следующую среду в Брюсселе. Цель состоит в том, чтобы принять одиннадцатый пакет санкций в этом месяце. Помимо нового инструмента экспортного контроля, он также должен включать карательные меры в отношении других лиц и организаций, поддерживающих военные действия России против Украины.

Не попустительствуйте нарушениям санкций

Считается несомненным, что правительство ФРГ принципиально открыто для планов Еврокомиссии. Федеральный министр экономики Роберт Хабек уже высказался в феврале за гораздо более строгие действия против обхода экономических санкций против России. Политик от зеленых заявил тогда, что со стороны Германии были «явные уклонения», и подчеркнул, что признание нарушений санкций недопустимо.

«Здесь предают интересы людей, которые борются за свою свободу», – сказал он, имея в виду Украину.

В документе Министерства экономики говорится, что данные о внешней торговле указывают на то, что товары, подпадающие под санкции ЕС, экспортировались «в значительной степени» из ЕС и, следовательно, также из Германии в некоторые третьи страны, а оттуда в Россию.

Ранее сообщалось, что страны Большой семерки рассматривают практически полный запрет на экспорт в Россию. Тогда Дмитрий Медведев пригрозил разрывом зерновой сделки.