Эво Моралес нашел политическое убежище в Мексике

Политика
08:54
5 039 просмотров

Экс-президенту Боливии Эво Моралесу предоставили политическое убежище в Мексике.

Власти Мексики готовы предоставить политическое убежище Эво Моралесу, который подал в отставку из-за массовых протестов. МИД Мексики заявило, что нахождение бывшего президента в Боливии может стоить ему жизни, поэтому правительство приняло такое решение.

«Я только что получил звонок от президента Эво Моралеса, который ответил на наше приглашение и запросил устно и формально политическое убежище в нашей стране», – рассказал министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.

Несмотря на то, что Эво Моралес заявлял, что после своей отставки не будет сбегать из страны, так как ему нечего бояться, он все же принял приглашение правительства Мексики. Экс-президент написал в своем Twitter, что ему «больно покидать страну по политическим причинам».

ehvo-morales-nashel-politicheskoe-ubezhishche-v-meksike

Моралес уже вылетел из Боливии. Об этом в Twitter написал глава МИД Мексики Марсело Эбрард:

«Самолет ВВС Мексики с Эво Моралесом на борту уже взлетел. Согласно международным конвенциям, он находится под защитой Мексики. Его жизнь и здоровье вне опасности».

Уехать из страны также попыталась и «боливийская Ермошина», притворившись мужчиной. Председатель Высшего избирательного суда (избирательной комиссии) Боливии Мария Эухения Чоке вместе со своим заместителем Антонио Костас хотели скрыться от правосудия, но их задержала полиция.

Некоторым членам правительства было предоставлено политическое убежище в посольстве Аргентины в Боливии. Среди них министр внутренних дел Карлос Ромеро и министр планирования Мариана Прадо.

ehvo-morales-nashel-politicheskoe-ubezhishche-v-meksike

Напомним, выборы президента в Боливии прошли 20 октября с фальсификациями. Эво Моралес баллотировался на четвертый срок и по итогу голосования опять победил в выборах. После оглашения результатов президентской гонки люди стали выходить на улицы и устраивать массовые протесты. Армия Боливии отказалась противостоять митингующим, а полиция и вовсе присоединилась к протестам. Эво Моралес был вынужден подать в отставку.