Эквадор передумал передавать российскую военную технику США

Политика
10:14
235 553 просмотра
Эквадор передумал передавать российскую военную технику США

Президент Эквадора заявил, что страна отказалась от передачи старой военной техники США, поскольку затем ее отправили бы в Украину.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа прокомментировал отказ передавать старую военную технику Штатам. По его словам, о намерении США передать технику Киеву, в Эквадоре не знали.

«К нашему удивлению, Соединенные Штаты публично сообщили, что это оружие будет использоваться в вооруженном конфликте в Украине, а мы не хотим быть частью этого»,— сказал Нобоа. – Россия – наш третий по объему торговый партнер. В этом конкретном случае они были бы правы, потому что мы бы стали участником схемы по передаче вооружений. Этого мы делать не будем».

Эквадор объявил о планах обменять устаревшую военную технику российского и советского производств на новую из США в конце января. В России решение президента Эквадора назвали опрометчивым и принятым под давлением. Уже в начале февраля Россельхознадзор ограничил импорт эквадорских бананов. В самой РФ за 2023 год цены на бананы выросли на 44%.