Досрочное голосование пройдет в Беларуси с 20 по 24 февраля

Политика
15:45
36 530 просмотров

В Беларуси 25 февраля впервые состоится единый день голосования. При этом можно будет высказать свое мнение заранее – с 20 по 24 февраля.

Во время досрочного голосования избирательные участки будут работать по новому графику: с 12 до 19 часов без перерыва на обед.

Также можно будет проголосовать на дому. Такая возможность есть у избирателей, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут прийти сами на участок, поэтому они могут пригласить членов участковой комиссии к себе домой, например, передав эту информацию через других лиц – родственников или соседей.

С просьбой о домашнем голосовании можно обратиться в любое время после образования участковой комиссии, то есть после 25 января и до 18 часов 25 февраля. При этом голосование на дому пройдет только в главный день голосования – 25 февраля.

При этом с 9 февраля избиратели в помещении участковой комиссии смогут проверить, включены ли они в список и правильно ли указаны сведения о них. Если же человек проживает не по месту прописки, то, чтобы проголосовать по месту жительства, он может показать официально заключенный договор найма жилого помещения участковой комиссии, которая включит его в список. Однако сделать это можно только до основного дня голосования, то есть не позже 24 февраля.

Ранее миссия наблюдателей от СНГ начала работу в Беларуси.