Депутат Европарламента предложил возвращать в Украину мужчин, бежавших, как трусы

Политика
07:53
40 025 просмотров

Эстонский депутат Европарламента Яак Мадисон призвал "помочь Украине с мужчинами", уехавшими от мобилизации в Европу.

"Зеленский заявил очень ясно, что им нужны люди, потому что тысячи погибли. Но в Европе есть около 800 тысяч человек, нарушивших закон Украины и бежавших из страны, как трусы. И мы должны помочь Украине с этими мужчинами, а также с оружием, чтобы они не погибли в Украине, а боролись и победили в этой войне", – заявил он с трибуны Европарламента.

Ранее о том, что украинцы массово пытаются избежать мобилизации, рассказала замминистра обороны Украины Наталия Калмыкова. Она не только отметила, что украинцы тысячами находят поводы, чтобы не служить в ВСУ, но и объявила, что руководство страны примет меры, чтобы это урегулировать.

В конце декабря Германия объявила, что военнообязанных граждан Украины не будут высылать из страны даже в том случае, если Киев будет направлять такие запросы. До этого в МВД Австрии заявили, что не будут выдавать украинской стороне мужчин призывного возраста. Министр иностранных дел Эстонии Лаури Ляэнеметс говорил, что эстонские власти готовы подписать соглашение с Украиной о выдаче граждан, подлежащих мобилизации. Но затем премьер-министр Кая Каллас заявила, что Эстония не будет высылать украинских мужчин призывного возраста, которые находятся в стране на законных основаниях.