Черечень подтвердил, что подал в ЦИК 106 тысяч подписей

Политика
08:59
12 327 просмотров
Сергей Черечень
Сергей Черечень

Потенциальный кандидат в президенты Сергей Черечень подал в ЦИК 106 тысяч подписей. Однако ведомство признало достоверными 143 тысячи.

Черечень прокомментировал расхождения в цифрах «Радио Свобода». Сложившую ситуацию он назвал курьезной и сложной.

По словам Черечня, его команда очень хорошо отработала период сбора подписей. Преодолеть барьер в 100 тысяч подписей было архисложно, но команда политика справилась. После проверки было зафиксировано 4% брака. Поэтому Черечень считает, что имеет все шансы быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты.

Также политик подтвердил, что в ЦИК было подано 106 тысяч подписей:

«Та цифра, которая в процессе появилась в Центризбиркоме, которую огласила Лидия Ермошина, мы ее все видели, мы про нее все слышали. Я могу сказать так: через лично мои руки прошло 106 500 подписей, которые мы выверили, которые мы оценили и которые фактически я подал непосредственно в ЦИК», – сказал Черечень.

При этом ЦИК 30 июня обнародовал данные о подписях, признанных достоверными. По данным ведомства, Черечень сдал больше подписей – 149 750. Достоверными были признаны 143 109. Команда Черечня заявила, что не знает, откуда появились «лишние» 43 тысячи подписей.