Чем занимаются белорусские экс-министры?

Политика
13:50
4 683 просмотра

Многие белорусские чиновники после своей отставки  уходят в бизнес или переезжают в Москву. Но в последние годы никто не пытается вернуться на пост или заниматься политикой, сообщаю Naviny.by.

Александр Щурко

Александр Щурко

В 2017 году бывший замминистра внутренних дел был участником коррупционного скандала, а сейчас представитель литовской компании ARVI в Беларуси.

Урал Латыпов

Урал Латыпов

Латыпов прошел путь от помощника президента (1994) до главы Администрации президента (2001–2004). Ещё он был министром иностранных дел Беларуси (1998–2000).

Сейчас 68-летний экс-министр член наблюдательного совета и независимый директор ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь) и глава наблюдательного совета новополоцкого СООО «ЛЛК-Нафтан». Это предприятие, созданное белорусским «Нафтаном» и российским «Лукойлом», - крупнейший производитель присадок в СНГ.

Владимир Ермошин

Владимир Ермошин

Ермошин был премьер-министром Беларуси (2000–2001), а сейчас 76-летний мужчина советник белорусско-российского предприятия «Внешэкономстрой» и член Совета старейшин при Мингорисполкоме.

Леонид Ерин

Леонид Ерин

В 2000–2004 годах возглавлял Комитет государственной безопасности. В настоящее время 67-летний Ерин входит в правление фонда «Транспортная безопасность» (РФ) и возглавляет управление по защите персональных данных ОАО «Российские железные дороги».

Сергей Сидорский

Сергей Сидорский

2003–2010 годах — премьер-министр Беларуси, пробыл на этом посту дольше, чем кто-либо из его предшественников. Сейчас 65-летний Сидорский, по некоторым сведениям, работает советником в московском отделении Евразийского банка развития.

Наталья Петкевич

Наталья Петкевич

До 2014 года занимала должности пресс-секретаря президента, первого заместителя главы Администрации, а также помощника президента. А спустя год после увольнения из администрации президента Петкевич возглавила туристическую компанию «Шантэр».

Кстати, в 2020 году должен быть сдан в эксплуатацию гостинично-деловой комплекс «Шантэр Хилл». Общая площадь - 127 тысяч квадратных метров строят на столичном проспекте Победителей. Генподрядчик - китайский Citic Construction.