Боррель заявил о поддержке белорусского народа со стороны ЕС

Политика
16:18
89 403 просмотра

Европейский союз будет поддерживать белорусский народ.

Такое заявление сделал верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он обратился с заявлением по случаю Международного дня солидарности с Беларусью, который организует белорусская оппозиция в годовщину смерти Романа Бондаренко.

Боррель вновь обвинил власти Беларуси в фальсификации выборов 2020 года и нарушении прав человека. По его данным, в стране произошло более 40 тысяч политически мотивированных арестов, завели не менее 12 тысяч политически мотивированных уголовных дел, а также содержатся почти 1 500 политзаключенных.

Глава европейской дипломатии заявил о «мужестве и стойкости белорусского народа, который продолжает отстаивать демократию и свои основные права и свободы, несмотря на жестокие репрессии».

Боррель призвал освободить всех политзаключенных. Он указал, что Евросоюз вместе с международными партнерами будет пытаться привлечь к ответственности тех, кто причастен к нарушению прав человека в Беларуси.

«ЕС будет поддерживать белорусский народ, пока он идет по пути создания независимой, демократической и процветающей страны в составе мирной Европы», – заявил Верховный представитель.

Ранее Боррель сравнил Лукашенко с Мадуро.