Боррель заявил о бессмысленности гумпомощи для сектора Газа из-за военных действий

Политика
05:47
205 668 просмотров

Бессмысленно давать гуманитарную помощь тем, кто завтра рискует быть убитым.

С таким заявлением выступил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке на пресс-конференции в Барселоне по итогам заседания форума Союза для Средиземноморья.

В своей речи Боррель заявил об обязанности облегчить страдания мирного населения. На его взгляд, для этого нужно увеличить объем гуманитарной помощи. Однако, по словам чиновника, при продолжении военных действий это не имеет смысла.

«Бессмысленно давать еду тому, кого на следующий день убьют», – сказал политик.

Боррель призвал прекратить обстрелы, чтобы избежать новых жертв. На его взгляд, сейчас приоритетной темой должно стать заключение долгосрочного соглашения о перемирии в секторе Газа. Политик считает, что для этого необходимо не допустить «реколонизацию» Газы со стороны Израиля, отказаться от незаконного заселения Западного берега и разрешить Палестинской автономии вернуться в сектор.  

«Должна быть возможность признавать право Израиля на самооборону и в то же время быть возмущённым тем, что происходит с гражданским населением в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Должна быть возможность защищать право палестинцев на собственное государство, не прослыв при этом антисемитом», – говорил ранее в своем выступлении в Европарламенте Боррель.

Он подчеркивал, что Евросоюз против изменения границ сектора Газы и выселения местных жителей.

Напомним, накануне Израиль и ХАМАС заключили временное перемирие для обмена заложниками и заключенными.