Белый дом высказался о легитимности выборов в России: Путин остался лидером

Политика
05:31
38 313 просмотров
Белый дом высказался о легитимности выборов в России: Путин остался лидером

США будут действовать исходя из того, что Владимир Путин остался лидером России после выборов президента.

Об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, реальность такова, что Путин – это президент России.

«Нам приходилось действовать в этой реальности на всем протяжении войны на Украине... и мы продолжим действовать в этой реальности», – заявили в Белом доме.

Тем не менее, Салливан указал, что выборы президента в России не соответствовали критериям свободы и демократичности. В то же время он раскритиковал Конгресс США за затягивание одобрения пакета помощи для Украины.

«Реальность такова, что Путин выигрывает с каждым днем, когда Украина не получает необходимых ей ресурсов, а Украина страдает», – сказал представитель Белого дома.

Также представитель Госдепартамента Ведант Пател заявил, что США не собираются поздравлять Путина с победой на выборах президента России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с оценками США о несвободности и нечестности прошедших в России выборов. По его словам, такое мнение ожидаемо от страны, вовлеченной в конфликт в Украине, поэтому российская сторона не будет к нему прислушиваться и считать важным.

Ранее Евросоюз выпустил заявление по итогам выборов президента в России.