Белорусского президента нежданно-негаданно пригласили в США

Политика
16:13
524 просмотра

Президент Беларуси Александр Лукашенко получил официальное приглашение на праздничную церемонию по случаю 100-летия вступления США в I мировую войну. Об этом проинформировало Посольство Соединённых Штатов Америки в Республике Беларусь.

На важное торжественное мероприятие приглашены лидеры государств, принимавших участие в Первой мировой войне, ветераны различных войн и почётные гости из разных стран мира.

Встреча назначена на 6 апреля в городе Канзас-Сити, штат Миссури. В программе масштабного праздника заявлены авиашоу французской пилотажной группы Patrouille de France и пролёт авиатехники ВВС США.

В дипломатической миссии разъяснили, что приглашения главам стран направляла комиссия по организации празднования столетия вступления в войну, в состав которой входят четыре бывших президента США – Джимми Картер, Буши старший и младший, Билл Клинтон.

В последний раз Лукашенко довелось побывать в Соединённых штатах в сентябре 2015 года в рамках юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда Александр и Николай Лукашенко побывали на приёме у Барака Обамы.

Для Соединённых Штатов Америки война началась 6 апреля 1917 года. До этой даты США соблюдали нейтралитет. За время участия Америки в Первой мировой войне в армию призвали около 4 миллионов человек. Потери страны в войне составили 117 465 человек.