Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы

Политика
12:21
210 513 просмотров

Белорусская сторона раздумывает над тем, чтобы отказаться от вступления в Совет Европы.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. По его словам, Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы.

Глаз рассказал, что взаимодействие Беларуси с Советом Европы практически заморожено. По его словам, это было инициативной не белорусской стороны. Тем не менее, Беларусь никогда не ломилась в двери этой организации.

«Совет Европы окончательно превратился в послушный инструмент для давления на неугодные Вашингтону и Брюсселю государства. Эта структура однозначно работает на конфронтацию и разделение, а не объединение нашего общего европейского дома», – заявил представитель МИД.

Пресс-секретарь объяснил, что это уже не совсем та организация, в которую Беларуси стремилась попасть 30 лет назад. Рассмотрение заявки было заморожено еще в 1990-е годы Советом Европы, но для взаимодействия нашей страны и организации было сделано немало за последние годы, в том числе реализованы различные проекты.

Сейчас же в МИД считают, что в Совете Европы избрали курс на дискриминацию и ущемление прав Беларуси. В дипломатическом ведомстве уверены, что организация сделала все, чтобы разрушить достижения предыдущих лет.

«К сожалению, саммит в Рейкьявике и его финальная декларация являются очевидным продолжением такой политики. На фоне уже привычных и не имеющих ничего общего с реальностью обвинений и требований в наш адрес абсолютно диким и неуместным выглядит тезис о причастности Беларуси к якобы насильственному перемещению украинских детей», – заявил Глаз.

Пресс-секретарь подчеркнул, что для Беларуси важна каждая спасенная жизнь, тем более жизнь ребенка. Поэтому, по его словам, белорусская сторона принимала, принимает и будет принимать детей из стран, которые столкнулись с военными, природными и техногенными кризисами и катастрофами.

Глаз призвал страны, подписавшие декларацию Совета Европы в Рейкьявике, прекратить инструментализацию и политизацию проблемы оздоровления украинских детей. По его словам, Совет Европы делает все для дискредитации себя в глазах рядовых граждан, в том числе в Беларуси.

Пресс-секретарь предупредил, что если Совет Европы и страны Запада продолжат «деструктивную линию» в отношении Беларуси, то Минск отзовет свою заявку на вступление в организацию и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с Советом Европы.

Ранее Россия официально отменила действие Устава и договоров Совета Европы.