Бабарико разработал план на случай задержания

Политика
15:45
8 508 просмотров

Потенциальный кандидат в президенты Виктор Бабарико заявил, что у него есть план даже на случай задержания.

Бабарико в начале президентской гонки учел основные риски, но все предусмотреть невозможно. Поэтому его команда проработала несколько возможных вариантов развития событий на каждом из этапов избирательной кампании.

«Первый: сдать 100 000 подписей сторонников для выдвижения. Здесь мы обязаны снизить риски, связанные со сбором, верификацией, хранением и сдачей подписей. На втором этапе, с 19 июня по 14 июля, мы объявим о новых инициативах, связанных с регистрацией меня в качестве кандидата. У меня есть идеи, как продолжать работу во время «этапа тишины», когда финальное решение должен принять Центризбирком. Третий этап – регистрация: меня могут зарегистрировать или не зарегистрировать кандидатом», – рассказал участник президентских выборов в интервью Forbes.

По мнению Бабарико, вероятность, что его не зарегистрируют в качестве кандидата, очень мала, так как это будет означать фактическую отмену выборов. Бабарико отметил, что в истории современной Беларуси ни разу не снимали с выборов претендентов, набравших более 100 тысяч подписей. Несмотря на это, команда политика все равно проработала план на случай, если Бабарико откажут в регистрации в качестве кандидата в президенты.

Сейчас также большую опасность для Бабарико представляет разбирательство в отношении «Белгазпромбанка», которым он управлял 20 лет. Есть возможность, что политика задержат. Это его команда также предусмотрела:

«Риск задержания нельзя исключать, и мы заранее приняли меры, позволяющие дойти до выборов 9 августа вне зависимости от обстоятельств. Видео – один из инструментов компенсации риска», – сказал потенциальный кандидат в президенты.

Ранее в ЕС призвали к законности и прозрачному расследованию в отношении Бабарико.