Американские СМИ заявили о подготовке Россией видеопровокации для нападения на Украину

Политика
10:50
55 818 просмотров

Американская газета The Washington Post заявляет, что Россия снимает постановочное видео для того, чтобы использовать его как предлог для нападения на Украину.

Издание утверждает, что источником данной информации является администрация президента США Джо Байдена. Материал был назван так: «США обвиняют Россию в планировании съемок ложного нападения в качестве предлога для вторжения в Украину».

Согласно данной версии, Россия рассматривает возможность снять на видео инсценировку нападения украинских сил на российскую территорию или русскоязычное население, чтобы использовать его в качестве предлога для вторжения в Украину. По данным администрации США, ролик может включать «графические сцены инсценированного ложного взрыва с трупами».

«Мы считаем, что Россия создаст очень наглядное пропагандистское видео, которое будет включать трупы и актеров, изображающих скорбящих, изображения разрушенных мест, а также военную технику, находящуюся в руках Украины или Запада, вплоть до того, что часть этой техники будет выглядеть так, как будто она была поставлена Западом», – рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Джон Кирби во время брифинга в Пентагоне.

По заявлениям неназванного источника из администрации Байдена, Россия уже набрала людей для съемок видео, в работе активно участвует российская разведка, а на самом высоком уровне российского правительства эти действия одобряют.

«Это видео, если оно будет обнародовано, может дать Путину искру, необходимую ему для начала и оправдания военных операций против Украины», – считает высокопоставленный американский чиновник.

Стоит отметить, что США уже делали много заявлений о планах России по нападению на Украину. В свою очередь российское правительство постоянно опровергает их, утверждая, что подобных планов у страны нет.