Алиев победил на выборах президента Азербайджана с 92,05% голосов

Политика
05:25
96 189 просмотров
Алиев победил на выборах президента Азербайджана с 92,05% голосов

Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев избрался на очередной, пятый по счету, срок.

Об этом в эфире местного телевидения объявил глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов. По его словам, после обработки с более чем 93% избирательных участков большинство голосов у Алиева.

Внеочередные выборы президента прошли в Азербайджане в среду 7 февраля. Явка составила 76,73%, то есть проголосовали 4 971 032 из 6 478 840 зарегистрированных избирателей. ЦИК не зафиксировал нарушений в ходе избирательной кампании.

После обработки бюллетеней с 93% участков, Алиев набрал с 92,05% голосов. Таким образом, он вновь победил на выборах и пробудет на посту президента Азербайджана еще как минимум 7 лет.

На втором месте лидер Партии великого созидания Фазиль Мустафа с 2% голосов, а на третьем – глава партии «Единый народный фронт Азербайджана» Гудрат Гасангулиев с 1,76% голосов. Остальные три кандидата набрали менее 1% голосов. Все соперники уже поздравили Алиева с победой, тем самым признав свое поражение.

Главы других стран уже стали поздравлять Алиева с переизбранием. Так, первыми это сделали белорусский лидер Александр Лукашенко и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Они позвонили сразу после закрытия избирательных участков и объявления данных экзитполов.

Напомним, Алиев занимает пост президента Азербайджана уже с 31 октября 2003 года, сменив своего отца Гейдара Алиева. Согласно Конституции страны, один и тот же человек может находиться на посту президента неограниченное количество сроков. При этом начиная с 1993 года должность президента занимают представители династии Алиевых.

Внеочередные выборы президента Алиев объявил в Азербайджане в начале декабря на фоне официального включения в состав страны Нагорного Карабаха.