Значение символики на пасхальных яйцах и способы нанесения узоров

Полезные советы
19:22
32 517 просмотров

В канун христианского праздника Пасха, у каждой хозяйки множество хлопот, ведь нужно навести порядок в доме, напечь праздничных куличей и окрасить яйца. Кто-то предпочитает использовать термонаклейки, кто-то использует пищевые красители, рискуя не только измараться, но и часть краски проглотить вместе с яйцом, а кто-то использует народные методы, применяя натуральные красители.

Естественно натуральность – это самый лучший вариант, так как это покрытие не растекается и не остается на руках, а имеет равномерный и привлекательный внешний вид, тем более, что существует масса способов окрасить яйца, а не лишь отвар с луковой чешуей.

Не забывайте, что Пасха – это не только народный праздник, но и религиозный, поэтому всё имеет особое значение. Поэтому перед тем, как выбрать цвет будущих «крашанок», которые вы собственноручно превратите в шедевры искусства, стоит отметить и перечислить значение каждого цвета, сообщает ogorodniki.com.

Значение символики на пасхальных яйцах и способы нанесения узоров

Значение цветов на пасхальных яйцах

Благодаря матушке-природе, можно окрасить яйцо в любой цвет радуги без использования химии, а с помощью привычных подручных средств. Но к выбору оттенка для яиц, стоит осознанно подходить, чтобы получить не только красивый результат, но и правильный подтекст.

  • Красный. Этот оттенок означает любовь, благополучие, радость прожитого каждого дня, а также надежду на ближайшую свадьбу. Дабы получить такой оттенок достаточно использовать чешую лука, отвары и настойки вишневых веток и коры.
  • Бурый. Это цвет, который сродный с землей, поэтому означает плодородие. Добиться такого оттенка очень просто: вам также нужно использовать чешую лука, но очень концентрированный раствор и длительное время подержать в нем яйца.
  • Голубой. Этот цвет имеет не только привлекательный и свежий вид, но и символизирует свежий воздух и небо, что обязательно принесет здоровье и силы всем людям. Добиться такого оригинального оттенка можно настойками темно-синих и фиолетовых ягод: брусника, голубика, черника, бузина. Но лишь краснокочанная капуста станет лидером, так как ее проще достать, а эффект – поразительный.
  • Желтый. Это цвет зрелой пшеницы, поэтому символизирует плодородие и высокие урожаи. Чтобы добиться такого насыщенного оттенка, достаточно использовать куркуму, которая всего тремя столовыми ложками порошка окрасит насыщенным цветом яйца.
  • Зеленый. Это безусловный символ всего нового, молодого, только что пробудившегося. Это символ прихода весны, тепла и пробуждения не только животных, но и всего растительного мира. Чтобы добиться такого оттенка, нужно сварить отвар из большого количества шпината или крапивы. Использовать можно и сушеную зелень.
  • Многоцветный. Соединение нескольких цветов во едино символизирует стремление к благополучию во всем: в семье, в жизни, в отношениях, в работе и быту. Желание обрести мир, счастье, любовь и здоровье. Многие умельцы мастерски используют разные способы, дабы получить мультицветной окрас, например, обматывают яйца по периметру разноцветными нитками мулине, что после отваривания отдают свой оттенок яйцу, создавая шедевральный результат.

Значение символики на пасхальных яйцах и способы нанесения узоров

Символика в виде рисунков и узоров

В любой символике существует свой подтекст и значение даже каждого штриха и рисунка. Поэтому предлагаем список обозначений самых распространенных украшений, которые используются при краске натуральными красителями.

  • Сеточка. Является символом человеческой судьбы, что переплетается во единое благополучие.
  • Веточки сосны. Если изобразить на яйце веточку сосны, то она будет символизировать и желать крепкого здоровья.
  • Точечки и любые ягоды, хмель. Это отличный и очень простой способ, что символизирует плодородие.
  • Листва дуба. Дуб как одно из самых мощных долгожителей символизирует силу и мужество.
  • Любые цветы. Схематические или четкие соцветия означают молодость, красоту и девичество.
  • Крест. Это не только символ христианской религии, но и символизм четырех времен года и сторон горизонта.
  • Звезда и любые её вариации. Значение достаточно положительное, так как это символ солнца, добра, тепла. Любви и семейного благополучия.
  • Солнце. На пасху солнце по-другому начинает светить, поэтому является символом зарождения новой, воскресшей жизни, а также полноценного наступления весны.
  • Орнаменты. Различные завитушки, узоры по периметру обозначают бесконечность жизни на земле и благополучие всего человечества.

Способы сделать оригинальный узор с помощью натуральных красителей

Бесспорно, что натуральные краски – это не только красиво, сочно, насыщенно, но и безопасно, а если кроме однотонного покрытия вы сможете сделать незамысловатый рисунок, это станет настоящим шедевром. Предлагаем список лучших способов окраски яиц на Пасху, которые смело можно проводить с натуральными красителями, чтобы добиться оригинальности.

Цветочный и литьевой узор. Для этого способа вам понадобиться растения с мелкими, но очень красивыми листочками. Лучшим вариантом станет петрушка, укроп или мята. Тем более, что достать эти растения в любое время года – не проблема. Выберите лучшие, помойте и зафиксируйте на желаемом месте сырого белого яйца. Чтобы листочек держался, натяните яйцо капроновым чулком и плотно зафиксируйте. Далее погружаете в любой выбранный натуральный краситель и после остужения снимаете капрон. Результат вас приятно удивит, так как в центре будет виднеться великолепный узор.

Эффект мрамора. Этот оригинальный окрас, популярный среди хозяек. Способов, чтобы достигнуть желаемого результата, очень много, но проверенных всего два. Самый простой – это добавление 2 столовых ложек растительного масла в воду перед самым выключением. Или же обернуть яйцо в чешую из лука и погрузить в хлопчатобумажную ткань и плотно зафиксировать. Такие «упакованные» яйца стоит и варить.

Значение символики на пасхальных яйцах и способы нанесения узоров

Оригинальный красно-зеленый окрас. Для этого нужно шелуху из лука мелко нарезать и обильно осыпать яйцо, зафиксировав капроновым чулком. В таком виде стоит варить, перед выключением, в воду добавить обычную зеленку, одной столовой ложки – достаточно, чтобы яйца получили очень оригинальный натуральный окрас.

Клетка. Равномерную и обильную клетку можно сделать обычной овощной сеткой, плотно завязав по периметру и отваривать в натуральном красителе.

Полоска. Является одним из самых простых способов достичь оригинального рисунка. Достаточно просто обмотать резинкой для купюр, так обильно, насколько много вы хотели бы иметь полоски.

Точки. Существует несколько популярных способов. Первый, это использование крупы, которая зафиксирована чулком. А второй, более «ювелирный» – нанесение точек восковой свечкой. Единственный нюанс, чтобы убрать воск из окрашенных яиц нужно нагревать и аккуратно удалять.

Значение символики на пасхальных яйцах и способы нанесения узоров

Как бы вы не хотели украсить пасхальные яйца, помните, что натуральные красители являются абсолютно безвредными, поэтому рекомендованы к использованию. Стоит не забывать, что каждое нанесение, каждый оттенок имеет кроме эстетической ценности, еще и особый подтекст.

Ранее мы рассказывали, как оригинально украсить яйца на Пасху.

Зализская Екатерина