УВД напоминает: отдыхая у воды, не забывайте про правила безопасности

Полезные советы
16:14
539 просмотров
Александра

Уже совсем скоро наступит летний сезон, а значит, приходит время и для купания. Чтобы отдых не превратился в трагедию, УВД Брестского облисполкома напоминает: находясь у водоёмов, следует помнить о правилах безопасности.

К сожалению, многие жители нашей страны не заботятся о своей безопасности и безопасности своих близких. Многие рискуют купаться в непредназначенных для этого местах, будучи пьяными или не умея плавать. Часто это приводит к смерти. Погибают в воде из-за недосмотра взрослых и маленькие дети.

Ещё одной проблемой является воровство вещей на пляжах. Отправляясь купаться, позаботьтесь о смартфонах, кошельках, документах и украшениях, оставленных на берегу, если не хотите, чтобы они достались кому-нибудь другому.

Местные власти уже обновляют указатели мест, где купаться запрещено, а также знаков зон отдыха и запрета на въезд автотранспорта. Благоустраиваются пляжи, убирается мусор и очищается дно. Появятся в местах для купания и наглядные памятки с правилами поведения на воде.

Чтобы избежать проблем, помните:

  • Нельзя кушать непосредственно перед купанием. Должно пройти 1,5 – 2 часа между едой и погружением в воду.
  • Ни в коем случае нельзя употреблять перед купанием алкоголь, плавать в запрещённых или непредназначенных для этого местах, использовать неисправную лодку без спасательных средств.
  • Если Вы не умеете плавать, не пользуйтесь лодками, надувными матрасами и досками.
  • Если Вы оказались в сильном течении, не пытайтесь плыть против него – постарайтесь подобраться ближе к берегу.
  • Если Ваша нога или рука застряла в водорослях, избегайте резких движений. Лягте на спину и попытайтесь аккуратно вернуться туда, откуда приплыли.
  • Не купайтесь в одиночку, в темноте и при сильных волнах.
  • Не прыгайте в воду, не зная глубину и рельеф дна.
  • Не заплывайте за буйки и далеко от берега.
  • Не оставляйте детей у воды одних.

Данные простые правила позволят Вам сохранить собственную жизнь и жизнь друзей и родных.

Помните, что купание в запрещённых местах и употребление алкоголя в общественных местах карается штрафом до трёх базовых величин и до восьми базовых величин соответственно.