Несколько тонкостей при покупках в интернет-магазинах

Полезные советы
15:10
398 просмотров

Приближается Новый год, а это значит, что задуматься о покупке подарков нужно уже сейчас. Многие предпочитают это делать через интернет-магазины, экономя не только своё время, но и деньги. Однако у таких покупок есть и обратная сторона медали: вы можете «засветить» данные своей карты, или же допустить ошибку при указании адреса.

На самом деле даже самые опытные пользователи зачастую совершают простые ошибки при онлайн-шоппинге. Чтобы избежать непредвиденных проблем, лишних затрат и потерянных вещей, стоит соблюдать несколько простых правил, о которых мы вам расскажем далее.

Ваша карта и методы оплаты

Если вы используете одну карту для всех нужд, есть вероятность, что злоумышленники посредством интернет-магазинов могут получить доступ к вашим финансам. Конечно, на данный момент интернет-безопасность находится на приемлемом уровне, однако, чтобы избежать ненужных проблем, стоит завести отдельную карточку для интернет-покупок. Так вы сохраните свой основной счёт в безопасности даже если засветите карту.

Вы знакомы с Pay-pal? Если вы часто совершаете покупки в интернете, то скорее всего да. Рассчитываясь с продавцами на интернет-аукционах с помощью этой платёжной системы вы гарантированно получите свои средства обратно при возникновении проблем. Всё что нужно, это привязать вашу карту для интернет-покупок к аккаунту Pay Pal.

Выбор магазина

Часто интернет-магазины не используют посредника и отправляют свои заказы напрямую. Даже если услуга бесплатна, стоит поискать те же товары у посредников. Если вы заказываете сразу несколько, вам также могут упаковать всё в одну посылку. Кстати, как правило, посредники довольно хорошо упаковывают свои товары для безопасной доставки. Но хозяин барин, как говорится. Смотрите отзывы и сравнивайте цены.

Покупка

Не стоит недооценивать маленькие интернет-магазины. Конечно, доверия к таким гигантам как, скажем, Amazon, гораздо больше, однако и цена там будет выше. Существуют специальные сервисы для поиска выгодных цен в интернет-магазинах. Один из таких – PriceGrabber. И да, обратите внимание на интернет-аукционы. Иногда на eBay можно найти товар намного дешевле, чем ещё где-либо. Обязательно обращайте внимание на комментарии и отзывы торговцев, заведите себе такую привычку. Пригодится.

Будьте бдительны! Перед покупкой в малоизвестном интернет-магазине, проверьте отзывы об этой торговой площадке. Google вам в помощь. А ещё Гугл поможет вам в поиске всевозможных промо-кодов, скидок и акций.

Отправка

Заказывая из другой страны часто бывает, что доставка нескольких посылок стоит каких-то невероятных денег. Если цена кажется непомерно высокой, стоит посмотреть стоимость товаров у посредника внутри страны (из которой заказываете) и, если вас всё устраивает, отправить все заказанные вещи в одной посылке.

Ни в коем случае не отправляйте посылки без трекинг-номера, поскольку при пропаже не будет возможности ни отыскать вещь, ни получить деньги обратно. За сроками доставки следить тоже нужно. Уже прошло больше половины времени доставки, а от вашего товара нет вестей – самое время начинать искать посылку. И да, тут вам как раз и поможет трекинг-номер.

Если есть возможность страховки посылки, не стоит пренебрегать таким полезным инструментом. Страховка большой посылки будет стоить пару-тройку лишних долларов, однако в случае потери и повреждения она позволит покрыть ваши расходы.

Не напомнить об отслеживании своей посылки просто нельзя. Хотя, чаще всего, пользователи используют эту услугу.

И последнее, не стоит занижать стоимость товара в торговой декларации. Сомнительная выгода может обернуться реальными проблемами с таможенной службой.

Все нюансы и тонкости интернет-шоппинга в одном материале объяснить просто невозможно, однако по самым распространённым ошибкам мы прошлись. Иногда бывает гораздо проще зайти в магазин и прикупить себе нужную вещь, нежели часами выбирать товар цифровом море интернет-магазинов. Если же вы решились на интернет-покупку, эти советы вам точно пригодятся.