image

Как сделать удачное фото со своего телефона?

Полезные советы
00:50
4 101 просмотр

Как сделать удачное фото на телефон?

Многим людям нравится фотографировать, но нет денег на профессиональную камеру. Однако, как показывает практика, потрясающие снимки можно сделать и на смартфон. Мы подготовили для вас несколько советов.

1. Научитесь работать со светом

Идеальный природный свет вы видите ежедневно: утром и на закате. Он мягкий, тёплый и, конечно же, естественный.

Но если вам не хватает естественного света, воспользуйтесь искусственным, но источник должен быть один. Не рекомендуется смешивать свет из окна и светильника, потому что в итоге на фотографии могут появиться ненужные оттенки.

Направлять его лучше сверху, но под углом. Например, если вы сфотографировались под люстрой, то на изображении можете увидеть мрачные тени под глазами.

2. Фокусируйтесь на одном предмете

Зачастую люди замечают фотографии и считают их удачными только из-за одной детали, за которую цепляется взгляд. Но выделенный вами объект не должен заполнять весь снимок, а только 2/3. Также его поможет выделить нейтральный фон.

Чтобы телефон понял, на каком именно объекте ему нужно сфокусироваться, коснитесь экрана.

3. Найдите ракурс

Ради потрясающей фотографии профессионалы могут и на землю лечь, и залезть на крышу. Но это необязательно, просто запомните:

  • Крупный план позволяет ощутить близость;
  • Детей и животных лучше фотографировать с их высоты, то есть телефон должен находиться на уровне глаз объекта;
  • Не бойтесь использовать отражение в окружающих предметах: озеро, зеркало, окно и т.д.

4. Помните о чистоте кадра

Сейчас речь идёт о ненужных элементах или вообще мусоре. Например, фотографируем обед в кафе. В кадре не должно быть мятых салфеток, кошелька и т.д. А свечи, цветы, красивые столовые приборы дополнят снимок.

5. Фон не должен портить объект

Ваша модель прекрасно смотрится в кадре, но у неё из головы торчит ветка дерева, возле лавочки мусорное ведро или из-за угла торчит голова прохожего. То есть чтобы снимок выглядел гармоничным, внимание нужно уделять не только объекту, но и фону.

6. Не заваливайте горизонт

Как сделать удачное фото на телефон?

Поле или море не должно уплывать вместе с небом в сторону. Самый простой способ следить за горизонтом - использовать режим кадрирования с сеткой.

7. Не прибегайте к вспышке

Вспышка не может сделать кадр ярким и объемным, потому что освещение распределяется неравномерно. Поэтому задний план всегда остаётся тёмным, а передний наоборот слишком ярко засвечен.

8. Забудьте о цифровом зуме

Оптический зум - это хорошо, но он есть у более продвинутых смартфонов. А цифровой - нет, но им оснащены все телефоны. Именно поэтому вы приближаете и фотографируете птичку в небе, а получаете размытое пятно.

9. Воспитывайте свой вкус

Подпишитесь на известных фотографов и рассматривайте их работы. Они смогут стать для вас хорошим примером, а может и вдохновением.