Как правильно выращивать кукурузу на своем участке

Полезные советы
16:35
258 677 просмотров

Каждый любит и знает кукурузу, как очень вкусное лакомство, которое многие предпочитают употреблять, прям из початков в вареном виде, или использовать, как главный компонент множества блюд в консервированном виде. Популярность зерновой культуры кукуруза оправдана отменными вкусовыми качествами, широким спектром использования и применения, а также высокой производительностью, так как кукуруза по праву считается самой продуктивной культурой, что способна из одного зерна вырастить початок, в котором количество таких же зерен превосходит в сотню раз посевной материал.

Кукуруза считается не прихотливым растением, но в то же время имеет ряд критериев, которые должны быть соблюдены в процессе выращивания.

Главные особенности выращивания кукурузы

  1. Кукуруза не любит слишком влажной почвы, поэтому, если на вашем участке подводные воды расположены слишком высоко, то рекомендовано избегать выращивания кукурузы, так как корневая система, что слишком увлажнена, плохо развивается. Также сказывается нехватка кислорода, что стимулирует к гибели растения.
  2. Кукуруза – это очень теплолюбивое растение, поэтому при ранней высадке можно лишиться урожая.
  3. В зависимости от региона выращивания, кукурузу рекомендуют сажать не только сразу в открытый грунт, но и заблаговременно выращивать рассаду, а после высаживать на основное место обитание.
  4. Кукуруза – это социальное растение, что опыляет друг друга, поэтому старайтесь высаживать растение не в одиночки, а как минимум десятком, тогда конфузов с пустыми початками не будет.

  <не указано> article-img Как правильно выращивать кукурузу на своем участке

Выращивание кукурузы семенами

Посадка семян кукурузы сразу в открытый грунт – это обычная практика, которую зачастую используют огородники, чтобы самостоятельно наслаждаться сладкими початками. В среднем кукурузу рекомендуют выращивать, когда температура воздуха хорошо прогреет землю и составит примерно 10-12 градусов на глубине в 5-6 см земли. Чаще всего – это конец апреля – начало мая – всё зависит от региона. Накрывать или нет участок с посеянной кукурузой – решать вам, но помните, что с укрытием проклевываются зерна намного быстрее, а процент всходов – максимальный.

Выращивание кукурузы рассадным способом

Для более холодных регионов, рекомендуют выращивать кукурузу через рассаду, так как результат более вероятен, ведь в холодной местности очень сложно зерну превратится сразу в растение в открытом грунте. Для этого за месяц до высадки, примерно в конце марта, следует высадить семена кукурузы в специальные контейнеры для рассады, который лучше всего наполнить специализированной или садовой землей. Зерна предварительно стоит замочить во влажных опилках, чтобы они пустили корешки, тогда вероятность того, что не все семена взойдут, сводится к минимуму. Когда рассада достигла привычных размеров, её можно пересаживать на основное место обитания.

Как правильно выращивать кукурузу на своем участке

Принцип посадки кукурузы

Для выращивания кукурузы необходимо выбрать достаточно объемный участок, так, чтобы расстояние между высадкой хоть рассады, хоть зерен в открытый грунт, было 50 на 50 сантиметров. Для удобства многие огородники пользуются рулеткой.

Когда территория полностью размечена, следует её удобрить. Лучшим вариантом станет органика: компост, перепревший навоз или зола. Многие отдают предпочтение именно перепревшему навозу, но подкармливают именно те места, где будет происходить посадка кукурузы, а не всю латку, дабы не радовать обильным питанием сорняки. Достаточно использовать на месте одной лунки одну лопату удобрения.

Сама процедура посадки – самая обычная, вы выкапываете лунку, заливаете её водой и погружаете то ли семя, то ли земляной ком рассады. Для удобства полива, рекомендуют сделать 4 полосы для полива на два рядка. После посадки должно пройти достаточно времени, дабы рассада окрепла или взошли молодые побеги, после чего следует преступить к процедуре окучивания.

Пасынкование кукурузы

Возможно, кто-то об этой процедуре с кукурузой слышит впервые, но следует знать, что данная процедура не только необходима для томатов, но и кукурузе, ведь принцип пасынкования – это освобождение растение от ненужных зеленых побегов, которые не плодоносят, а забирают силы и питание у растения.

Пасынки у кукурузы хорошо заметны, когда растение уверенно начнет расти. Зачастую они появляются по обе стороны основного стебля. Их рекомендуют обрывать или срезать ножницами, оставляя небольшие пеньки.

Выращивание кукурузы – это не очень хлопотное занятие, зато результат в виде сладких початков обязательно вас порадуют.

Зализская Екатерина

ogorodniki.com