Как можно защитить разные типы данных в своем телефоне и интернете?

Полезные советы
21:00
27 318 просмотров

Как можно уберечься от тотальной слежки и уменьшить возможность несанкционированного доступа к вашим данным и личным перепискам. Вот несколько советов.

Трафик. Он часто интересует силовиков, потому что у него есть характеристики, с помощью которых можно понять, чем именно вы занимались в интернете. Допустим, если ваш IP обменивался маленькими порциями контента с другим IP, значит, вы, скорее всего, переписывались, а если получал большой объем без ответной реакции — то вы что-то скачивали. Эта информация не дает понять, о чем именно вы переписывались или какой документ скачали, зато позволяет сделать вывод, с кем вы, вероятнее всего, контактировали или какие страницы посещали. Что делать? Использовать VPN-сервис, он замаскирует ваш трафик.

Звонки. Также силовики по трафику могут определить, кому звонил тот или иной пользователь — даже если для этого он использовал не сотовую связь, а мессенджер. Что делать? Этого можно избежать, если отключить в настройках сервиса звонки «peer-to-peer», при которых звонок идет напрямую на устройство собеседника, а не через сервер мессенджера. Если отключить эту функцию, то качество связи упадет, зато отследить ваш звонок через зарубежный сервис с серверами за пределами России станет гораздо сложнее.

Сообщения. Разумеется, в любой ситуации силовиков будет интересовать не только, кому вы писали, но и что. Помните, что, даже если вы используете надежные сервисы со сквозным шифрованием, ни вас, ни вашего собеседника это не защищает от физического проникновения в устройство, на котором ваши сообщения шифруются. Что делать? Не лениться и использовать пароли. Под паролем должен быть не только сам телефон, но и приложения. В мессенджерах можно установить запуск по паролю. Тогда, даже если кто-то получит доступ к вашему устройству, открыть переписки он не сможет.

Геоданные. Силовики могут использовать смартфоны для биллинга и отслеживания человека по местоположению. Что делать? Можно купить «сумку Фарадея» — экранирующий чехол, который блокирует исходящие сигналы и защищает устройство от дистанционного взлома и отслеживания.

Другие меры предосторожности

Поставьте ежемесячное напоминание на телефон о чистке истории поиска. Можно делать это в настройках браузера или с помощью программ вроде CCleaner. Также чистите корзину, удаляйте все чаты или настройте там автоудаление. Более высокий уровень безопасности: в ноутбуке/компьютере перейдите в браузеры Tor или Brave. Функционально они мало чем отличаются от привычных вам Google Chrome или Internet Explorer, на самом деле это лишь вопрос привычки.

Обзаведитесь вторым смартфоном. Возможно, у вас уже есть старый телефон — очистите его от любых переписок, мессенджеров, не авторизуйтесь там в соцсетях. Строго делите то, как применяете устройства: одно для чувствительных переписок, другое для повседневного общения.

Используйте сложные пароли. Для этого пригодятся специальные сервисы-генераторы. Также можно попробовать Securno — сервис для моделирования уровня лично вашей угрозы, он помогает оценить нужные вам меры безопасности.

Отключите TouchID и FaceID. Они равносильны отсутствию пароля. Или, по крайней мере, заранее потренируйтесь, как экстренно отключать FaceID. Для этого нужно задержать на несколько секунд боковую кнопку + увеличение громкости и при отображении бегунков тут же снова нажать на боковую кнопку. После этого для разблокировки понадобится код-пароль. Но, если вы введете его, далее FaceID снова будет работать, так что это не панацея.

Научитесь сбрасывать данные до заводских настроек. Это экстренная мера, но лучше заранее знать, как это делается. Повторяйте это действие, например, каждый день, когда едете в общественном транспорте. Важно довести его до автоматизма, иначе в стрессовой ситуации можно замешкаться.

Заведите смартфон с IMEI, который не будет связан с вашими аккаунтами. Также пригодится «серая» sim-карта, не зарегистрированная на ваше имя. Можно вообще не использовать sim-карту, а использовать e-sim, если телефон позволяет.

Источник: The Bell