Как сделать колючий шерстяной свитер сделать мягким?

Полезные советы
13:11
6 319 просмотров

Как колючий шерстяной свитер сделать мягким?

Сейчас наступила именно та пора годом, когда нет ни малейшего желания покидать теплые свитера. Но что можно сделать в домашних условиях, если ваша одежда колется? MediaBrest.by подготовил для вас три способа:

1. Уксусная ванна

Нужно отметить, что кондиционер для белья вам мало чем поможет. Поэтому лучше воспользоваться раствором белого уксуса: смешать его с водой в соотношении 1:2, поместить в смесь свитер на 20 минут. 

Затем повесьте его, чтобы вода стекала. Не нужно отжимать, потому что можете повредить ткань. А ещё лучше - положить на плоскую поверхность большое полотенце (уксус работает не только с шерстью, но и со многими видами тканей), а сверху расстелить свитер.

2. Кондиционер для волос

Если уксус не помог, вспомните о косметике для волос. Возможно, шерсти необходимо дополнительное увлажнение. Кондиционер нужно нанести на немного влажную ткань, а потом смыть холодной водой. Свитер сушим тем же способом, что и в первом пункте.

3. Заморозка

Звучит, конечно, странно, но поместите свитер в морозильную камеру на всю ночь. Волокна ткани закрепятся на своих местах и перестанут доставлять дискомфорт коже. Важное условие: свитер должен быть сухой, иначе его придётся размораживать - это может повредить ткань.

Как колючий шерстяной свитер сделать мягким?

Как правильно выбрать и ухаживать за шерстяным свитером?

  • Перед тем как купить, не ленитесь проверять этикетку. Часто при изготовлении одежды к шерсти добавляют нейлон, акрил и другие материалы, которые снижают себестоимость, но влияют на качество и срок носки. Если вам позволяют финансы, то переплатите и купите свитер из полностью натуральной ткани.
  • Шерстяные вещи не нужно стирать так же часто, как обычно трикотаж. Но ухода они требуют больше: пользуйтесь режимом деликатной стирки и сетчатым мешком (свитер не будет тереться о другие вещи и растягиваться).
  • Кстати, обратите внимание на режимы стиральной машины - сушка поможет восстановить вытянувшийся свитер. Вам нужно намочить его и отправить в машину: во время сушки вязка сядет до прежней плотности. Но, если нет необходимости, лучше не пользоваться этим режимом.
  • Идеальный способ хранения - в сложенном виде на полке. Тогда свитер под собственным весом не будет растягиваться.