Как хранить велосипед зимой? Несколько советов от Mediabrest

Полезные советы
17:50
293 просмотра

Погода совсем не радует теплом, а надежда на «бабье лето» с каждым днём тает, как мороженое на палящем солнце. Часть велосипедистов уже спрятали своих «коней» – другая же надеется на теплый октябрь. Но рано или поздно даже оптимистам в отношении погоды придётся смириться. Mediabrest.by подготовил несколько советов, как правильно подготовить своего двухколёсного друга к зимней спячке.

Первым делом – моем!

Понятное дело, что за лето на велосипеде могла скопиться масса пыли и грязи. В первую очередь, что надо сделать перед зимней консервацией – помыть его. Для начала можно протереть велосипед сухой кисточкой или тряпкой, после чего использовать воду или мыльный раствор, если видны жирные пятна. Цепь и звёздочки также приводим в порядок: чистим и моем растворителем.

Как хранить велосипед зимой? Несколько советов от Mediabrest

Техосмотр

Все мелкие неисправности и поломки лучше всего починить сейчас, чем оставлять на весну. Как минимум, память ещё свежа на то, где и что скрипело в велосипеде. Детали, которые хотелось бы заменить – сидение, колёса, цепь – тоже лучше всего сделать сейчас и не откладывать это в долгий ящик.

О смазке

Её необходимо заменить в педалях, колёсных втулках и рулевой колонке. Не забывайте про вымытую цепь, она также нуждается в смазке. Если ваш «конь» будет храниться в помещении, которое не отапливается, то лучше всего будет нанести на раму силиконовую смазку. Она не даст коррозии съесть ваш велосипед, и краска на корпусе к весне не потеряет свой цвет и не сползёт на пол.

Как хранить велосипед зимой? Несколько советов от Mediabrest

Спусти колёса, друг

Конечно, спускать колёса велосипеда полностью не нужно. Можно убрать давление в камерах примерно на половину. Даже если вы будете хранить его в отапливаемом помещении в висячем виде – всё равно не спускайте камеры полностью. Покрышки, кстати, лучше будет тоже смазать глицерином как внутри, так и снаружи. Всё это для того, чтобы они не расклеились на морозе, если вы всё-таки будете хранить велосипед в неотапливаемом помещении.

Как хранить велосипед зимой? Несколько советов от Mediabrest

Убери электрику

Не забудьте снять с велосипеда всю электронику: фонари, спидометры, остальные гаджеты. Из всех этих устройств не забудьте вынуть батарейки, так как за зиму они разрядятся, а еще хуже – может вытечь электролит.

Где хранить?

Лучше всего для хранения велосипеда подходит отапливаемое, либо же защищенное от влаги, ветра и мороза место. Например, лоджия, гараж или же сарай. Если эти места не располагают площадью для велосипеда – подумайте над тем, чтобы повесить его на стену. Или же совсем забрать себе в квартиру (дом) и превратить его в арт-объект. Существует масса примеров, как можно использовать велосипед в обычной квартире.

И еще…

Многие велосипедисты активно используют чехлы для велосипедов как средство защиты от непогоды, и оставляют свою технику на всю зиму на открытых балконах. Конечно, частично такие чехлы спасут транспортное средство от непогоды, но не полностью. Поэтому сильно на них надеяться не стоит. Кстати, такие чехлы не обязательно покупать. Ведь их совсем не сложно сшить самостоятельно.

Как хранить велосипед зимой? Несколько советов от Mediabrest