Как быстро и легко заморозить грибы дома

Полезные советы
11:30
202 759 просмотров
Екатерина Охрименко, ogorodniki.com
Екатерина Охрименко, ogorodniki.com

Грибники знают, что период сбора лесных лакомств не столь продолжителен, как хотелось бы. При этом удачно собранный урожай невозможно съесть за один раз да и наслаждаться блюдами из грибов хочется в течение года. Решить эту задачу поможет самостоятельная заморозка грибов в домашних условиях.

Сортируем грибы правильно

Стоит отметить, что на домашней кухне можно заморозить как покупные, так и самостоятельно собранные грибы. И в обоих случаях перед заморозкой грибов их обязательно нужно рассортировать.

Строение гриба определяет, к какой из существующих подкатегорий он относится. Выделяют три основные группы:

  • сумчатые;
  • губчатые;
  • пластинчатые.

В сыром виде рекомендуется замораживать только губчатые грибы. Поскольку внутреннее строение шапки трубчатых грибов слишком пористое. На этапе предварительного отваривания лесных лакомств волокна впитывают в себе слишком много жидкости. Из-за чего после разморозки на вкус грибы кажутся безвкусными и водянистыми.

А вот пластинчатые съедобные грибы и немногочисленные сумчатые лучше отваривать. И перед началом процедуры заморозки обязательно отжимать.

На этапе сортировки можно обратиться к энциклопедии, чтобы удостовериться к какому классу грибов относятся лесные дары.

Как быстро и легко заморозить грибы дома

Подготовка грибов к замораживанию

Осуществив процесс сортировки, можно смело переходить к этапу предварительной подготовки грибов.

Каждый гриб нужно внимательно осмотреть на предмет отсутствия вредителей. После чего с помощью ножа очистить грязь и срезать нижний фрагмент ножки. Сильно загрязненные шляпки можно аккуратно вычистить с помощью кухонной губки.

Грибы, которые будут замораживаться сырыми, ни в коем случае нельзя замачивать. Достаточно смахнуть мусор и при необходимости слегка опрыснуть водой. После чего высушить на бумажном или вафельном полотенце. А вот грибы, которым предстоит отваривание, можно смело окунать в емкость с холодной, чистой водой. Эта манипуляция уберет и без чистки большую часть грязи. Перед тепловой обработкой воду нужно слить, а грибы аккуратно отжать.

Как быстро и легко заморозить грибы дома

Заморозка сырых грибов

Трубчатые грибы готовы к заморозке в сыром виде. Небольшие по размеру грибочки можно оставить целыми. А крупные желательно нарезать кусочками, толщиной до двух сантиметров.

Лесные лакомства необходимо выложить на поддон в один слой и поставить на два часа в морозильное отделение холодильника. Подмерзшие грибы можно разложить в зип-пакеты или пластиковые контейнеры.

Заморозка отварных грибов

Сумчатые и пластинчатые грибы обычно замораживаются в отварном виде. В зависимости от размера, их можно как оставить цельными, так и нарезать сегментами. Грибы высыпаются в кипящую воду примерно на четверть часа. После чего их откидывают на дуршлаг, остужают и порционно замораживают.

Пошаговый рецепт заморозки лесного лакомства

Подробный алгоритм заморозки отварных грибов рассмотрим на примере трубчатого гриба. Нам понадобятся такие ингредиенты:

  • около полутора килограмм любимых грибов;
  • три литра воды;
  • чайная ложка соли;
  • репчатая луковица.

Пошаговая инструкция предусматривает выполнение таких действий:

  1. Тщательно промыть грибы в холодной воде.
  2. Подрезать ножом ножки.
  3. Зачистить шляпки сильно загрязненных экземпляров.
  4. Нарезать крупные грибы сегментами.
  5. Пересыпать в кастрюлю.
  6. Залить грибы водой таким образом, чтобы она полностью их покрывала.
  7. Подсолить воду и добавить в нее разрезанную луковицу.
  8. Добавить два-три лавровых листика и черный горошек при желании придать грибам пряного привкуса.
  9. Поставить кастрюлю на плиту и вскипятить воду.
  10. Снять шумовкой образовавшийся слой пены, который втягивает в себя остатки грязи и мусора.
  11. Уменьшить огонь до минимального.
  12. Варить грибы в течение четверти часа, периодически снимая новые слои пены.
  13. Слить жидкость.
  14. Откинуть лесные лакомства на дуршлаг. На этом этапе будет видно, что грибы потемнели, приобрели коричневатый оттенок, а также уменьшились в несколько раз.
  15. Дать грибам хорошенько остыть.
  16. Просушить лакомства на бумажном или вафельном полотенце. Крупные грибы можно аккуратно отжать руками.
  17. Порционно расфасовать в зип-пакеты или пластиковые контейнеры с плотно прилегающей крышкой. На этом этапе важно учесть, что повторная заморозка заготовок недопустима. Поэтому порция не должна быть слишком большой.
  18. Поставить грибы в морозильное отделение холодильника.

При температуре около минус 14-18 градусов грибы могут храниться в морозилке в течение полугода. После чего их желательно ликвидировать и заменить на свежие заготовки.

Заморозка запеченных и жаренных грибов

Любители нестандартных способов приготовления заготовок могут заморозить запеченные грибы. Для этого предварительно очищенные лесные лакомства без подсолнечного масла выкладываются на противень и запекаются в духовом шкафу до готовности. После чего помещаются в контейнеры или пакеты и отправляются в морозилку. Такой метод оптимален в тех случаях, когда при разморозке заготовок хочется насладиться особым ароматом и вкусом грибов.

По схожему принципу замораживаются и жаренные грибы. Перед фасовкой в контейнеры и заморозкой их нужно жарить без соли и специй на умеренном огне до появления характерной румяной корочки. Обжарку нужно осуществлять на небольшом количестве подсолнечного масла в течение двадцати минут.

Полезные наблюдения и рекомендации

При правильной заморозке грибы можно употреблять в пищу в течение полугода, добавляя в самые разнообразные блюда: от аппетитных пирожков до наваристого супа. Самостоятельная заморозка лесных лакомств имеет много плюсов:

  • Процесс замораживания грибов не требует специальных навыков и приспособлений. Процедура осуществляется очень быстро. И при этом кулинар уверен в качестве замороженного продукта.
  • Замороженные грибы не теряют своих питательных свойств и после разморозки по-прежнему наполнены полезными микроэлементами.
  • При соблюдении технологии заморозки не теряют ни естественный оттенок, ни природную форму.
  • В зависимости от класса, грибы можно замораживать как в сыром виде, так и после тепловой обработки. В обоих случаях процесс предварительной подготовки проходит очень быстро и бесхлопотно.
  • После разморозки заготовки можно использовать для приготовления разнообразных блюд, а также мариновать и солить.

Единственная сложность, с которой можно столкнуться при заморозке грибов, – это нехватка места в морозильном отделении.

Вне зависимости от класса замораживаемых грибов, важно соблюдать основные правила:

  • Чтобы лесные лакомства не потеряли свои полезные свойства, процедуру заморозки необходимо осуществлять в течение суток с момента сбора. Грибы обязательно должны быть свежими и визуально здоровыми. После очистки от загрязнений они должны остаться упругими и целыми.
  • Для заморозки предпочтительнее отобрать молодые грибы небольшого размера. Такие экземпляры содержат в себе максимальное количество витаминов и не теряют естественную форму после разморозки.

Ранее мы рассказывали, как отличить съедобные грибы от их опасных двойников.