Что делать, если тормозит компьютер?

Полезные советы
22:20
400 просмотров

Все пользователи компьютера без исключения сталкивались с торможениями или зависаниями. И если иногда попросту нет желания разбираться, что же с ПК не так, то после нескольких недель периодических «глюков» захочется или отдать технику в ремонт, или же своими силами выяснить причину проблемы. На самом деле реальных причин торможения вашего компьютера не так и много, и большую часть проверок можно провести и самому.

Вирусы

Одна из самых частых причин торможения ПК – это вирусы. В эпоху интернета подцепить виртуальную болезнь очень легко, особенно если не обращать внимания на расширения файлов, которые вы качаете. Потенциальный вирус всегда имеет расширение «.exe». Установочники программ тоже имеют такое разрешение, но вот они не пытаются залезть вам в компьютер насильно. Странно, когда на сайте с музыкой вам предлагают скачать файл с разрешением не «.mp3», а «.exe». Поэтому при скачивании файлов в сети обращайте внимание на расширение, полезная привычка.

Пожалуй, к данной категории можно приписать и ПО, которое предлагает служба автоматического обновления mail.ru. Если на вашем ПК на рабочем столе висит иконка Амиго, стоит серьёзно заняться чисткой своего компьютера. Дело в том, что вместе с этим браузером к вам на компьютер «залетела» неприятная «компания» программ, которые здорово будут тормозить его работу. «подцепить» такую напасть можно при установке программ, не обратив внимание на галочку «установить Амиго» или на каком-либо сайте, случайно кликнув не на ту ссылку. Поэтому стоит быть максимально бдительным. В отличие от вирусов, которые модно вывести с помощью антивирусных программ, детище mail.ru не всегда позволяет просто так себя удалить, и становится серьёзной проблемой не только для слабеньких, но и для мощных систем. Справиться с напастью иногда просто не получается и помогает только переустановка всей системы.

Что же касается антивирусов, то постоянное их использование рекомендуется, но не всегда необходимо, поскольку они тоже «кушают» ресурсы вашего ПК. Если не хочется устанавливать антивирус на постоянной основе, стоит попробовать программу Dr.Web Cureit. Распространяется он бесплатно и не устанавливается на компьютер, а только его проверяет. Плюсов у антивируса достаточно: он бесплатный, крайне эффективный и простой в использовании. Если же не отвечаете за свои действия, можно установить что-то вроде Avast или NOD32. Последний не рекомендуется для установки на слабые ПК, поскольку для своей работы использует большое количество ресурсов и сам может стать причиной зависаний и «глюков».

Перегрев

Тоже довольно часта проблема среди неопытных пользователей ПК. Следить за корректной работой системы охлаждения нужно постоянно. При первых признаках торможения компьютера не бойтесь заглянуть «под капот» вашего железного соратника. Своевременное устранение пыли из воздушной системы охлаждения поможет избежать вытекающих из этого проблем.

Если пыли слишком много и кулеры слишком быстро забиваются, стоит установить пылевые фильтры в места, где система охлаждения забирает воздух. Бывает и такое, что кулер просто перестаёт работать корректно и не охлаждает компьютер. В таком случае придётся заменить его ибо своими силами (если умеете), либо отнести в сервисный центр и выяснить причину поломки. А там вам уже и кулер заменят, и термопасту на процессоре поменяют.

Перегрев ПК также может вызывать некорректная работа видеокарты, оперативной карты или блока питания. Вот тут своими силами точно не получится обойтись. Иногда лучше заплатить сразу и не мучиться.

Автозапуск

Множество программ после установки автоматически запускается при каждом старте ПК, даже если вы их не используете. У слабых конфигураций компьютеров с большим количеством запущенных программ могут возникать определённые трудности, которые и будут вызывать торможения и провисания. Если иконок в трее многовато, а большинство их них вам не нужно в данный момент, стоит заглянуть в настройки автозапуска программ. Чтобы туда зайти вам нужно нажать на клавиатуре комбинацию клавиш «WIN+R». Если кто не знает, то WIN – это кнопка с изображенным на ней окошком, на клавиатуре располагается возле левого ALT. В появившемся реакторе реестра вписывает команду «msconfig» и нажимаем ОК. А дальше во вкладке «Автозагрузка» просто убираем галочки с ненужных программ.

Нехватка памяти на системном диске

Недооценённая проблема, которая иногда может вызвать зависания и тормоза у компьютера. Тут всё просто. Всё что вам нужно – это либо перенести нужные файлы с системного диска, либо удалить их. Контролируйте количество оставшейся памяти и не допускайте перегрузки диска. Система вам скажет спасибо.

Вы разобрали самые распространённые проблемы, которые могут вызывать торможение работы компьютера, однако это далеко не всё. Следите за своим ПК и решайте проблемы своевременно, поскольку некоторые из них могут вызвать череду неприятных поломок или других осложнений.

И главное – не «зависайте»!

Удачи!