16 болевых точек на теле человека

Полезные советы
16:21
4 732 просмотра

Каждый человек должен быть в состоянии постоять за себя, но не все занимаются боевыми искусствами. В инструкции продемонстрированы самые уязвимые места человека, где нервные окончания и внутренние органы не защищены костями.

Изучить и запомнить болевые точки необходимо и в целях самообороны, и для знания, какие части тела нужно закрывать при нападении.

Но пользоваться своими знаниями нужно только в крайнем случае.

16

  1. Основание черепа. В это место можно бить только при крайней необходимости - удар опасен повреждением позвоночника.
  2. Почки. Для достижения эффекта лучше целиться в точки по бокам у окончания рёбер - противник почувствует резкую боль в области спины и живота.
  3. Копчик - это последний и самый хрупкий позвонок. Поэтому если по нему ударить носком обуви под определенным углом, то можно сломать - невыносимые боли, отдающие в поясницу и ноги.
  4. Челюстной сустав. Если ударить нападающего прямо под ухо, то можно сломать челюсть.
  5. Шея сбоку. Эффектно не только в кино, но и действенно в реальности. Сбоку находится сонная артерия, и при резком ударе в шею можно задеть блуждающий нерв - сильное головокружение, иногда потеря сознания.
  6. Основание горла. Там находится трахея — одно из самых уязвимых мест в организме. Даже лёгкий удар может повредить гортань и привести к удушью.
  7. Подмышки. Резкий удар в это место ослабит руку нападающего.
  8. Солнечное сплетение. Оно находится там, где заканчивается грудина и начинается живот. Хороший удар заставит противника согнуться пополам.
  9. Мочевой пузырь. Боль от подобного удара сохранится на длительное время.
  10. Колени. Связки и сухожилия, которые удерживают коленный сустав на месте, не выдержат резкого смещения вбок. Целиться нужно так, чтобы сдвинуть колено и порвать связки - обездвижит нападающего.
  11. Щиколотки. Чтобы повредить сустав и сухожилия, нужно максимально сильно наступить ногой на щиколотку.
  12. Пах. Здесь даже не нужно объяснять, какая боль ждёт нападавшего.
  13. Подбородок. От удара в это место можно потерять сознание, потому что голова резко поворачивается.
  14. Виски. Сильный удар грозит не только потерей сознания, но и серьёзной травмой головного мозга. Будьте аккуратнее!,
  15. Нос. И сломать его легко. Это не только остановит противника, но и дезориентирует, если активируется носослезный канал.
  16. Глаза. Лишь в крайнем случае нужно бить по глазам или давить на них - человек может потерять зрение. Чтобы выиграть время, достаточно слегка надавить - у противника выделяется много слёз, и он не будет ничего видеть.