Синоптик Рябов предупредил о похолодании на следующей неделе

Погода
07:15
148 540 просмотров
Синоптик Рябов предупредил о похолодании на следующей неделе

Начало марта не порадует белорусов потеплением – в стране наоборот похолодает.

Об этом предупредил синоптик Дмитрий Рябов, призвав белорусов пока что не менять зимний гардероб на весенний. Он напомнил, что март – переходный месяц с чертами и зимы, и весны.

Среднесуточная температура в марте 2024 года ожидается на 1-1,5 градусов выше климатической нормы, которая составляет от -3 до +1 градуса в зависимости от региона. Это на 4-5 градусов выше, чем в феврале. Ожидается до 15 влажных дней со снегом, мокрым снегом и дождями. Также ожидаются туманы и даже метели.

Что касается следующей недели с 4 по 10 марта, то, по словам Рябова, сначала Беларусь будет находиться в зоне области с высоким атмосферным давлением, что приведет к малому числу осадков – только по западу и юго-западу пройдут дождь и мокрый снег. Утром возможет туман. Температура будет от -3 до +12 градусов в зависимости от региона и времени суток.

В середине недели формировать погоду будут атмосферные фронты с юга Европы. Будет облачная погода, с прояснениями. По большей части страны пройдут осадки. На термометре ожидается от -2 до +7 градусов.

Большие выходные с 8 по 10 марта не порадуют хорошей погодой. В Международный женский день будет облачно и дождливо. Также может быть туман с видимостью до километра. Причем будет еще холоднее, чем раньше – от -3 до +3 градусов.

В субботу и воскресенье ожидается мокрый снег и дождь с порывистым ветром. Местами будет туман. При этом станет потеплее – от +3 до +11 градусов.