Синоптик Дмитрий Рябов предупредил о теплой погоде на следующей неделе

Погода
08:18
193 509 просмотров

Самый известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов рассказал, какой будет погода в Беларуси на следующей неделе с 29 января по 4 февраля.

Рябов предупредил о неустойчивом характере погоды. Если в конце января за ситуацию будет отвечать погожий антициклон, то в начале февраля атмосферные фронты с Западной Европы принесут более теплый и влажный воздух с Атлантики. Следует ожидать температуры на 5 градусов выше климатической нормы, а также мокрый снег, дождь и туман.

В зоне влияния области высокого атмосферного давления Беларусь будет в начале следующей недели. Нужно готовиться к слабому туману, гололеду, гололедице, временами сильному ветру. Серьезных осадков не будет, но во вторник днем по северу страны могут быть небольшие осадки. Что касается температуры воздуха, то по западу ночью будет от 0, а по востоку до 10 градусов мороза. Днем же на термометре будет от -1 до +3 градусов.

Формировать погоду в середине недели будет антициклон с центром над Украиной. Из-за этого будет переменная облачность, но без существенных осадков. Все также сохранится слабые гололед, гололедица и туман. В среду ночью будет от 0 до 5 градусов мороза, а днем от -1 до +3 градусов.

Атмосферные фронты и более теплые воздушные массы с запада Европы определят погоду в начале февраля. В четверг и пятницу ожидаются мокрый снег и дождь по большей части страны. Есть большая вероятность тумана и сильного порывистого ветра. При этом ночью на термометре будет от -3 до +3 градусов. Днем же в четверг будет 1-4 градуса тепла, а в пятницу потепление до 4-9 градусов выше нуля.

Подобная температура сохранится и на первых выходных февраля. Белорусов ждут кратковременные осадки, умеренный ветер. Ночью температура воздуха будет 2-7 градусов выше нуля. Днем же в Витебске будет от -1 градуса, а в Бресте до 7 градусов со знаком плюс.

Ранее сообщалось, что почти 15 тысяч белорусов пострадали из-за гололеда и мороза за два месяца.