Синоптик Дмитрий Рябов предупредил о 20-градусных морозах в Беларуси

Погода
06:35
89 658 просмотров

На следующей неделе с 4 по 10 декабря в Беларусь могут прийти сильные заморозки.

Об этом предупредил самый известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов. По его данным, в первую неделю декабря зима продолжит опережать календарь.

Так, на следующей неделе температура воздуха будет ниже климатической нормы на 5-7 градусов. Настоящие морозы заменят бурные снегопады, которые были в Беларуси до недавнего времени. Самые сильные заморозки будут в северной и восточной части Беларуси.

В начале следующей недели Беларусь окажется под влиянием влажных воздушных масс с Балтийского моря, что приведет к небольшим и кратковременным снегопадам. Ночью температура опустится до минус 6-14 градусов, а днем будет от -2 по западу и до -12 по северу.

Морозы станут еще крепче к середине недели из-за того, что начнут рассеиваться облака, защищающие от ночного выхолаживания. В результате в среду ночью температура воздуха опуститься до -6 по югу страны и до -23 градусов по северу. Днем будет минус 4-12 в зависимости от региона. При этом осадков ожидать не стоит.

В конце недели морозы спадут. Например, в четверг в юго-западных районах будет от 0 градусов, а в северо-восточных – до -12. Если в Витебске в пятницу ожидается до -8 градусов, в то в Бресте будет значительно теплее – от +1 градуса.

На выходных следует ждать небольшого снега и нестабильной температуры воздуха. Например, ночами будет от -5 градусов по западу и до -22 по северо-востоку, а днем до +3 градусов.