О больших морозах в Беларуси предупредил синоптик Дмитрий Рябов

Погода
06:37
212 461 просмотр

В Беларусь идут сильные морозы. Настоящая зима может вернуться в страну сразу в начале следующей недели.

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал, какая погода ждет белорусов в начале 2024 года. По его словам, грядут серьезные изменения в температурном режиме.

Рябов указывает, что в первые дни января на Беларусь опустится долгожданный снег. Есть шанс, что он не растает, так как в новогоднюю ночь будет от +3 по юго-западу до -8 по северо-востоку. Так, днем в Бресте будет до +3, а в Витебске – до -7 градусов.

Далее активный атлантический циклон перейдет в наступление. Температура воздуха будет опускаться все ниже: ночью от +1 по юго-западу до -15 по востоку, а днем от +5 по Брестской области до -11 по Витебской. При этом похолодание будет сопровождаться порывистым ветром и снегом.

Очередные осадки принесут в Беларусь в четверг 4 января атмосферные фронты с европейского северо-запада. Морозы будут только крепнуть, достигая ночами 6-16 градусов ниже нуля. При этом в пятницу даже в Бресте будет -4, а в восточной половине страны воздух «промерзнет» до -14 градусов.

Погодой на первых выходных 2024 года будет управлять холодный антициклон. Температура ночью будет варьироваться от -7 до -16 градусов в зависимости от региона. При этом существенных осадков не ожидается, но влажность будет высокая, а ветер – умеренный.