Брест топит: что будет дальше?

Погода
18:59
110 173 просмотра

Брест и его окраины оказались не в силах справиться с разливом рек Буг и Мухавец. Некоторые районы покрыло слоем воды.

К такой плачевной ситуации привели ряд погодных факторов: сначала обильно падал снег, а после установилась плюсовая температура воздуха. В итоге уровень воды в реках, проходящих на территории Бреста, повысился.

Например, в Буге почти весь январь ежедневно прибывает вода. В конце минувшей недели уровень воды достиг 447 см, а в пойме – 380 см. В Мухавце же уровень воды достиг 278 см, а в пойме – 240 см.

Брест топит: что будет дальше?

Все это привело к повышению уровня грунтовых вод, что в свою очередь стало причиной подтопления отдельный участков города. Только за минувшую неделю в Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям поступило более 20 сообщений о подтоплении дворовых территорий, садовых участков, жилых домов и построек.

Брест топит: что будет дальше?

В одном из этих случаев МЧС откачали воду, так как была угроза затопления отопительного и электрооборудования. В остальных случаях заявления передавали ЖКХ. Там, где имелись проблемы с попаданием жильцов в дома, сотрудники откачали воду. Это было сделано в 8 случаях.

Брест топит: что будет дальше?

Тяжелее всего ситуация в Гершонах и в садовом товариществе «Рубеж», которое находится недалеко от Буга. Там оказались затоплены более 100 участков.

«Последний раз подобная ситуация с увеличением уровня воды в реках отмечалась около 10 лет назад. Хочу отметить, что в настоящее время ситуация в Бресте не является критической», – заявлял мэр Бреста Александр Рогачук в своем телеграм-канале.

Брест топит: что будет дальше?

Когда закончится потоп в Бресте

Сегодня, 2 февраля, мэр города поспешил поделиться хорошей новостью – с начала недели фиксируется снижения уровня воды в Буге и Мухавце. Это положительно повлияет на ситуацию с подтоплением участков.

Брест топит: что будет дальше?

Сейчас в Буге уровень воды составляет 433 см, а в пойме – 380 см. В Мухавце же уровень воды в пойме остановился на планке в 262 см, а в пойме – 240 см. То есть по сравнению с прошлыми выходными уровень воды в реках упал на 13 и 16 см.

Ситуация в затопленных местностях постепенно начинает возвращаться в нормальное русло. Хотя, это пока что малозаметная тенденция – вода уходит медленно. В самых сложных точках подтопления уровень воды составляет около 30 см.

Брест топит: что будет дальше?

Таким образом, ситуация с подтоплениями могла бы решиться в ближайшее время. Однако синоптики прогнозируют похолодание. Если прогнозы окажутся правдивыми, то жителям подтопленных участков придется еще долго мириться с водой. Сейчас она может превратиться в лед, сделав из участков настоящие катки. Очередное же потепление вновь превратит участки в болото.

Ранее мы рассказывали, как спасти затопленный участок и что делать при паводке.