Водители с 25 августа должны круглосуточно ездить с включенным светом фар

Оповещения
10:45
24 804 просмотра

По всей Беларуси с 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

На протяжении 12 дней водители в Беларуси должны будут включать ближний свет фар не только в ночное время суток, но и в дневное. Временное правило приурочено к окончанию летних каникул и началу учебного года. Предполагается, что ближний свет фар позволит детям заметить движущийся транспорт. В свою очередь, это должно сократить число аварий с участием маленьких пешеходов.

В рамках акции «Внимание – дети!» будут проведены и другие мероприятия для сокращения детского травматизма на дорогах. Инспекторы ГАИ будут контролировать соблюдение правил перевозки детей, а также пресекать нарушения ПДД водителями и пешеходами. Около школ и у других подобных мест будут дежурить сотрудники милиции.

Также детям перед учебным годом напомнят правила ПДД родители, педагоги и милиционеры. Правоохранители посетят торжественные линейки и проведут с учениками классные часы, конкурсы и спортивно-обучающие занятия, чтобы рассказать о правилах безопасности на дорогах.

Кроме того, в Беларуси 28 августа пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!». Милиционеры посетят трудовые коллективы, напомнят взрослым о правилах перевозки несовершеннолетних и разъяснят причины и последствия аварий с участием детей.