Ограничения на посещение лесов ввели в Брестской и Гродненской областях

Оповещения
11:00
180 638 просмотров

В Брестской и Гродненской областях Беларуси введены ограничения на посещение лесов. Причину не озвучили.

По состоянию на утро 21 апреля, ограничения введены в Вороновском, Лидском, Островецком, Ошмянском и Сморгонском районах Гродненской области, а также в Ляховичском районе Брестской области. В остальных областях запретов и ограничений на посещение лесных массивов нет.

19 апреля на своем сайте Министерство лесного хозяйства сообщало, что никаких запретов или ограничений на посещение лесов не введено.

«Появившаяся утром на отдельных ресурсах информация стала результатом технического сбоя. Настоящие погодные условия и классы пожарной опасности позволяют беспрепятственно посещать лесной фонд», - рассказали в ведомстве.

Причина нынешних ограничений на посещение лесов не называется. В Минлесхозе обращают  внимание, что в течение дня ситуация может меняться. Следить за информацией об ограничениях можно на сайте Минлесхоза с помощью интерактивной карты.

В Брестской и Гродненской областях ввели ограничения на посещение лесов

Кроме того, в ведомстве напоминают, что ограничение не значит запрет на посещение лесов.

В чем разница? Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного. С ограничениями – ситуация иная. В каждом случае ограничения, в зависимости от принятого решения местными органами власти, могут быть разными: где-то может быть ограничено посещение отдельных участков лесного фонда, где-то – в отдельные часы, где-то – временно запрещен въезд транспорта, но при этом пешие прогулки разрешены.