Оповещения
237 238

В Беларуси мошенники звонят через Telegram, подделывая номера ДФР

Telegram

В Беларуси зафиксирована новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники выдают себя за сотрудников Департамента финансовых расследований (ДФР), используя для звонков мессенджер Telegram.

Особенность обмана заключается в визуальной подмене номера звонящего. На экране телефона жертвы отображается городской номер дежурной части ДФР и даже эмблема ведомства. На самом деле это уловка: мошенники вписывают официальные реквизиты вместо имени абонента, в то время как сам звонок поступает с их номера.

Сотрудники ДФР подчеркивают, что подобные звонки не имеют отношения к государственным органам. Граждан призывают:

  1. Не выполнять требований собеседника по телефону.
  2. Не передавать личные данные, коды доступа или информацию о банковских картах.
  3. Незамедлительно прекращать такой разговор.

Информацию о подобных попытках мошенничества можно сообщить по телефону Управления собственной безопасности Комитета государственного контроля Беларуси: 8 017 327-55-88 или обратиться в ближайший орган внутренних дел.