С 17 по 27 ноября ГАИ Брестской области будет проводить профилактическую акцию по безопасной перевозке детей

Оповещения
11:59
441 просмотр
Кирилл Привольнов

ГАИ Брестской области с 17 по 27 ноября будет проводить республиканскую профилактическую акцию по безопасной перевозке детей «Обеспечь безопасность ребенка в автомобиле на 100%!».

Акция проводится в целях своевременного реагирования на обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров.

За январь-октябрь текущего года в Беларуси произошло 296 ДТП (на 3,9% меньше аналогичного периода 2015-го года), в которых погибло 14 детей (+40%), 296 получили ранения (-7,2%). 116 несовершеннолетних были участниками ДТП в качестве пассажиров.

Сотрудники ГАИ напоминают, что согласно ПДД перевозить детей в возрасте до 12 лет и ростом до 150 сантиметров необходимо в легковых автомобилях, оборудованных специальными детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

Особое внимание в рамках проведения акции будет уделено соблюдению Правил автомобильных перевозок пассажиров в связи с массовыми предновогодними организациями перевозок групп детей автобусами.

8 декабря в Бресте пройдет обучающая кампания для родителей под названием «Уверены ли Вы в безопасности своего ребенка на все 100%? Станьте экспертами». Во время встречи родители смогут узнать, почему важно неукоснительно соблюдать требования ПДД в части перевозок детей, а также выяснить, в чем особенности выбора детских удерживающих устройств, их установки и фиксации в них детей. Время и место проведения данной встречи будет сообщаться дополнительно.

Источник: gaibrest.by