Пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран начал действовать в Беларуси

Оповещения
15:23
226 просмотров

Пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран начал действовать в Беларуси.

Посетить Беларусь без визы смогут граждане всего Евросоюза, Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств. В первую очередь это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнёры Беларуси и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан.

Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.

Обязательным условием является прибытие в Беларусь  через Национальный аэропорт Минск.

Для въезда в нашу страну иностранным гражданам необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам, на каждый день пребывания), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро, действующий в Беларуси.

Безвизовое пребывание в Беларуси в течение пяти суток не потребует от иностранцев выполнения дополнительных формальностей – регистрироваться в органах внутренних дел не требуется.

Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта Минск в течение 5 дней с даты въезда.

Безвизовый въезд иностранцев в Беларусь не распространяется на прибывающих из российских аэропортов, а также собирающихся вылететь в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется). Ограничений на количество поездок в Беларусь для иностранцев после введения пятидневного безвизового режима нет.

Эта мера направлена на беспрепятственное передвижение и привлечение туристов, особенно тех, кто посещает страну с деловыми поездками. Упрощение визового режима относится к числу наиболее эффективных стратегий для стимулирования развития туризма в регионе или в стране.