ГАИ: завершается СКМ «Внимание – дети!», стартовало СКМ «Безопасное лето»

Оповещения
10:05
313 просмотров
Кирилл Привольнов

5 июня был последним днем реализации республиканского комплексного мероприятия «Внимание – дети!», которое стартовало 25 мая. Во время проведения этого СКМ водители должны были двигаться с включенным ближним светом фар в светлое время суток на всех транспортных средствах.

Однако ГАИ напоминает водителям, что школьные каникулы только начались, поэтому необходимо постоянно проявлять повышенное внимание при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и при движении в дворовых территориях.

Кроме того, с 1 июня по 24 августа ГАИ проводит комплекс предупредительно-профилактических мероприятий под названием «Безопасное лето», в рамках которого сотрудники ГАИ проведут теоретические и практические занятия по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге. Особое внимание уделят детям, отдыхающим в детских загородных оздоровительных, в том числе пришкольных, лагерях Брестской области.

Водителей транспортных средств обращают внимание на то, что юные пешеходы и велосипедисты являются самой уязвимой и травмируемой категорией участников дорожного движения. Заметив ребенка на проезжей части, обочине или тротуаре, следует принимать все меры предосторожности, не маневрировать, занижать скорость.

Родителям, в свою очередь, следует проводить со своими детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на дорогах. Необходимо постоянно контролировать местонахождение своих детей и личным примером показывать ребенку правильное и безопасное поведение на дороге.