ГАИ в Бресте проводит рейды в рамках профилактической акции «Время стать заметней!»

Оповещения
14:40
226 просмотров
Кирилл Привольнов

Госавтоинспекция объявила о старте республиканской профилактической акции «Время стать заметней!» с 16 по 26 октября, направленной на минимизацию негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения, предупреждение гибели и травматизма людей на дорогах в темное время суток.

В рамках акции запланированы рейдовые мероприятия с привлечением максимального количества сотрудников милиции общественной безопасности по отработке в «часы пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автодорог и улиц населенных пунктов, которые больше всего подвержены риску совершения наездов на пешеходов.

Инспекторы ГАИ будут напоминать участникам дорожного движения о необходимости ношения фликеров в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (в тумане, дожде и снеге). Во время проведения акции пройдут некоторые массовые профилактические мероприятия, на которых среди населения будут распространяться пешеходные световозвращатели.

К пешеходам-нарушителям будут активно применять меры административного воздействия. Так, только за минувшие выходные за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток к административной ответственности привлекли 1152 пешехода, а всего за нарушения ПДД оштрафовали больше 2,4 тысячи пешеходов.

Не оставят без внимания и водителей, не соблюдающих скоростные режимы и правила проезда пешеходных переходов.

За январь-сентябрь текущего года в Беларуси с участием пешеходов произошло 705 ДТП, в которых погибли 137 человек, еще 608 получили травмы. В Брестской области число погибших возросло с 12 до 18 в сравнении с показателями прошлого года.