Чем знаменателен день 24 сентября ?

добрая новость
08:19
206 просмотров

   24 сентября 1869 года произошло падение курса золота в США на 30%. Это событие получило название «Black Friday» или «Черная пятница». Какие предпосылки были к Блэк фрайдэй? Дело в том, что управляющие железной дорогой и, по совместительству, хитрые спекулянты вложили около 7 млн долларов (по курсу 1869 года), чтобы искусственно поднять цены на зерно. Они надеялись, что таким образом повысится и стоимость перевозки зерна. Однако как только стоимость золота резко выросла, все пошло не так, как предполагали махинаторы. дело в том, что правительство США выбросило на рынок количество золота, достаточное для стабилизации положения. Поэтому 24 сентября грянула Черная пятница, и курс золота упал на 30%. Но владельцы железной дороги не остались без прибыли, ведь в первый месяц их махинаций золото поднялось в цене на 65%.

  Прямым последствием «Black Friday» стал временный упадок Нью-Йоркской фондовой биржи и длительный – ценности железнодорожных акций, которые до 24 сентября 1869 года были респектабельными бумагами, а потом стали синонимом спекулятивных документов.

  24 сентября отмечается Всемирный день моря. Праздник отмечается с 1978 года и является очень важным днем в системе ООН. Основная цель – обратить внимание общественности на проблемы, связанные с морем. В этот день хочется поговорить о глобальном потеплении, усилении мер безопасности на морях, неконтролируемом лове рыбы, проблемах, связанных с утилизацией отходов и загрязнением морской среды.

   Море — это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн “Двадцать тысяч лье под водой”