Брестчан призывают не выходить на лед в связи с потеплением

Оповещения
09:43
305 просмотров

Областной совет ОСВОД призывает жителей Брестской области не выходить на лед в связи с потеплением.

По прогнозам, в ближайшие дни температура воздуха днем будет составлять до 10 градусов тепла. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Людей просят воздержаться от выхода на лед.

«Внешне лед может казаться прочным, но на самом деле это не так. При больших перепадах температур толщина льда уменьшается в 2 раза. А при намывах воды на лед его прочность снижается на 80 процентов», – отметили в областном ОСВОДе.

В регионе работает 8 спасательных станциях и 20 спасательных постов, на которых организовано дежурство. Специалисты утверждают, что рыбаки зачастую выходят на лед без спасательных жилетов. Только с начала этого года в воде погибли три жителя Брестской области. Еще двоих удалось спасти.

В зимнее время попадание в холодную воду часто приводит к печальным последствиям. Одежда намокает и становится тяжелее, что делает почти невозможным самостоятельное спасение.

В 2016-м году в Брестской области утонули 77 человек, включая 7 детей. Отмечается рост трагедий, произошедших из-за алкогольного опьянения и при переходе водоемов по непрочному льду.